• 29 марта, 2024

Ахметов: Убеждён, что ВКО вскоре выйдет из «красной» зоны

Ноя 20, 2020

Глава области подчеркнул, что для преодоления последствий пандемии выделяются средства. При этом аким ВКО отметил, что ужесточения ограничительных мер не будет.

В СЦК состоялась онлайн пресс-конференция при участии акима ВКО Даниала Ахметова. Глава области, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что на предприятиях не отмечается большого количества заражений КВИ.

— Основное заражение происходит в местах массового скопления людей, это большие пространства, общественный транспорт. Мы приняли меры ограничения, которые есть в наших городах. В частности, запрещён въезд в Усть-Каменогорск, аналогичные меры приняты в Риддере, Глубоковском районе, городах Серебрянск и Алтай. На больших предприятиях никаких массовых заражений нет. К примеру, в Казцинке заболело 104 человека, но это на весь период времени, — сообщил глава области.

Также Даниал Ахметов сообщил, что закуплены дополнительные аппараты ИВЛ и создан центр локализации очагов КВИ.

— Мы закупили ещё аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Они швейцарского, американского и японского производства. Средняя стоимость аппаратов — 16,6 млн тенге. Сформирован стабфонд препаратов. Создан центр локализации очагов КВИ, который объединяет пять цифровых модулей, — подчеркнул аким ВКО.

Доложил Даниал Ахметов и об открытии дополнительных ПЦР-лабораторий на базе медицинских учреждений. Отметил аким области и то, что факты заболеваемости лаборатории действительно скрывали.

— В первую очередь необходимо решить проблемы, а потом заниматься поиском виноватых. В области загружено всего 17% коечного фонда и я сказал, что это ещё не предел. Наши врачи успешно осваивают новые технологии, есть высокая обеспеченность эффективными препаратами. Есть, однако, факты, когда ПЦР-лаборатории тянут с конечными результатами от 15 до 36 дней. Мы были вынуждены закупать новые ПЦР-лаборатории и сделать так, чтобы в наших больницах работало 7 лабораторий общей мощностью 7 тысяч проб в сутки, — подчеркнул аким области.

Также глава области подчеркнул, что дальнейшего ужесточения карантинных мер не будет. По мнению Даниала Ахметова, меры, которые приняты в области на данный момент, более, чем достаточны.

— Ужесточения ограничительных мер не будет. Глубоко убеждён, что мер, которые мы приняли, более чем достаточно. Призываю всех земляков — больше дисциплины и всё будет хорошо. Если мы надеваем маски, соблюдаем социальную дистанцию, то мы знаем, что проблема будет решена. Многое зависит от эффективности работы контрольно-надзорных органов. Мы владеем ситуацией, знаем что и как делать, — отметил Даниал Ахметов.

Динмухамед Бейсембаев