• 28 марта, 2024

Нынешним утром в Семее загорелась машина

Ноя 19, 2020

Пожарным удалось быстро потушить пламя.

Буквально час назад по улице Геодезическая в городе Семей во время временной стоянки в автомобиле марки «ВАЗ 21074», 1998 года выпуска произошел пожар. Горели сгораемые детали моторного отсека, салона, панель приборов, кузов передние шины колес на общей площади 6 кв.м. Предварительная версия пожара — неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности, сообщили в ДЧС ВКО.

По данным специалистов ДЧС ВКО всего в Восточно-Казахстанской области с начала 2020 года произошло 174 автопожара. Как объясняют специалисты ведомства, современный автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный остов и двигатель. Неожиданно загореться может как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка.

Так почему же горят автомобили?

Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже — в салоне автомобиля, в единичных случаях — в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой либо подшипник или колесо. Пожарные настоятельно советуют автомобилистам почаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой. Что характерно, зимой автомобильных пожаров из за утечки топлива фиксируется значительно больше, чем летом.