• 28 марта, 2024

Чемпионат по туристскому многоборью прошел в ВКО

Ноя 7, 2020

Соревнования проходили в естественной природной среде. Причем в одной из возрастных групп все призовые места забрали команды из Семея.

В Восточном Казахстане прошел дистанционный чемпионат по туристскому многоборью на естественном рельефе «Туған жердің кереметі».

Чемпионат был организован в целях развития и продвижения спортивного детско-юношеского туризма, способствующего пропаганде ценностей общенациональной идеи «Мәңгілік Ел». Проект реализован в рамках национальной идеи «Рухани жаңғыру» и проекта «Познай свою землю».

В нем приняли участие команды-победители отборочных дистанционных чемпионатов по туристскому многоборью. Всего участвовало 163 человека – это обучающиеся внешкольных организаций дополнительного образования, общеобразовательных школ и колледжей области.

Спортивная квалификация была поделена на 3 класса. Класс юноши – 12-14 лет, юниоры – 15-17 лет и старшие – от 18 и старше. Чемпионат проводился по таким номинациям как «Лучшее литературное эссе», «Фотоконкурс», «Мой край родной», «Фотоохота»,  «Туризм в лицах», «Подготовка к походу», «Путешествие и экспедиции»,  «Конкурс видеороликов», «Презентация проектов» и разработка «Видео аудиогидов».

По итогам чемпионата диплом 1 степени завоевали 20 учащихся,  2 степени – 30,  3 степени – 35. Остальным участникам вручены сертификаты.

В общекомандном зачете призовые места распределены следующим образом. В старшем классе первое место заняла команда «Орион» Восточно-Казахстанского технологического колледжа города Семей, второе место – команда «Геолог» Геологоразведочного колледжа Семея, третье – команда «Таганай» из Колледжа бизнеса и сервиса города Семея. В классе юниоров победителями стала сборная района Алтай «Қаһарман», второе место выиграла команда «Туризм» из Областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей Усть-Каменогорска, третье место заняли две команды  «АнТарес» Станция юных техников, а также команда «Шығыс қырандары» из Дома творчества Катон-Карагайского района. В классе юноши выиграла команда «Жас Сарбаз» средней школы № 8 города Алтай, второе место заняла команда «Экстремалы» из средней школы № 5 Риддера, третье место взяла сборная Шемонаихинского района «Знатоки края».