• 29 марта, 2024

Рейды продолжаются, однако многие скрывают работу

Ноя 6, 2020

Те, кто продолжают проводить большие празднества, как правило, как следуют баррикадируют двери, чтобы проверяющие не могли попасть внутрь. Впрочем, способы всё-таки есть.

Сегодня прошел очередной профилактический рейд по общепиту. На сей раз проверки коснулись ресторанов.

В первом же ресторане к моменту прибытия мобильной группы проводилось какое-то торжество. Представители УККБТУ(СЭС) и полицейские долго пытались дозвониться (ресторан обнесён капитальной кирпичной стеной с воротами и домофоном), но им никто не открыл. После многочисленных звонков в домофон свет на первом этаже, горевший всё это время, погас.

Следующий по списку ресторан, что называется, не подавал никаких признаков жизни. В третьем же оказалось, что проводится небольшое торжество в узком кругу. Двери закрыты не были, поэтому разговор сотрудников УККБТУ и администрации заведения состоялся.

Специалисты УККБТУ напомнили, что за проведение крупномасштабных торжеств в период пандемии предусмотрен штраф в размере 230 МРП для юридических лиц.

Названия ресторанов не приводятся здесь намеренно: не стоит подрывать репутацию бизнесу, который и без этого чувствует себя крайне нехорошо. Однако тем хозяевам, которые узнали свои заведения, следует крепко подумать над тем, куда ещё инвестировать свои капиталы — до тех пор, пока не схлынет поток заболеваемости КВИ, об открытии ресторанов и проведении тоев не может быть и речи.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора