• 28 марта, 2024

Ограничение количества часов работы индивидуальных помощников отменено

Ноя 5, 2020

Не так давно люди с ограниченными возможностями подняли этот вопрос, встретившись с работниками собеса. Дело, кажется, сдвинулось с мёртвой точки.

В РСК состоялась онлайн пресс-конференция при участии сотрудников отдела занятости и социальных программ. Заведующий отделом занятости и социальных программ г.Семей Айдар Самаев сообщил, что с января 2020 года изменилась методика начисления АСП.

— С января этого года изменились подходы к выплатам АСП. Выплаты теперь производятся ежеквартально, размер выплат определяется для всех членов семьи, включая детей. Размеры пособия дифференцированы от количества детей. Государство гарантирует помощь тем лицам, которые действительно в ней нуждаются. По состоянию на 1 ноября АСП назначена 2756 семьям, это 12,5 тысяч человек, — отметил Айдар Самаев.

Критерием для начисления АСП выбран показатель в 70% от прожиточного минимума. Если доход на каждого члена семьи ниже, то разница составляет размер адресной социальной помощи.

Что касается индивидуальных помощников для лиц с особыми потребностями, Айдар Самаев отметил, что по новому соглашению отменено ограничение их работы в 40 часов. Вопрос снижения количество часов работы индивидуальных помощников поднимался ещё в августе.

— Мы провели встречу с индивидуальными помощниками, провели обмен мнениями, в том числе мы объяснили, как работать с порталом социальных услуг. Со 2 августа заключено допсоглашение между нами и индивидуальными помощниками на снятие 40-часового ограничения. Рассмотрены также вопросы, поступившие от инвалидов I группы. Словом, работа в этом направлении ведётся, — отметил Айдар Самаев.

Всё ещё остаётся открытым вопрос касательно помощи государства тем, кто из-за карантина лишился работы и стабильного дохода. Специалисты отметили, что это решается на уровне Правительства и решение не принято.

По данным, которые предоставили специалисты отдела, безработица в городе остаётся на уровне прошлого года, это 5,1%. За 10 месяцев текущего года трудоустроено 3400 человек.

Динмухамед Бейсембаев