• 23 апреля, 2024

В будущем году планируется расширение дорог и ремонт тротуаров

Ноя 3, 2020

В нынешнем году работы по ремонту асфальтового покрытия на дорогах (в том числе и внутриквартальных) практически завершены.

В РСК состоялась онлайн пресс-конференция с участием и. о. руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурлана Сергазинова.

По его словам, в будущем году планируется расширять дороги (в частности, на улице Усть-Каменогорской планируется организация четырёхполосного движения), а также ремонтировать тротуары. Работы по ремонту асфальта, по словам Нурлана Сергазинова, почти завершены.

— На будущий год у нас готовы расчёты, в ближайшее время будет формироваться городской бюджет и некоторые улицы, согласно пожеланиям жителей, также будут охвачены ремонтом. После ремонта дорог, будут рассматриваться вопросы перелогистики маршрутов автобусов. Планируется расширение дороги по улице Усть-Каменогорской, в ноябре проект пойдёт на государственную экспертизу. Если его утвердят, то работа начнётся в будущем году. Также в будущем году планируем ремонтировать тротуары, — сообщил Нурлан Сергазинов.

По словам и.о. руководителя отдела ПТиАД, в нынешнем году на ремонт дорог выделено порядка 1,3 млрд тенге из городского бюджета.

— Из городского бюджета на ремонт дорог выделено 1,3 млрд тенге. 157,5 млн затрачены на текущий ремонт, 87,5 млн тенге — на ремонт дорог местного значения и 1,2 млрд тенге — ремонт городских улиц. Практически все работы завершены, отремонтировано порядка 13 улиц города, в рамках среднего ремонта — 16 улиц, то есть порядка 29 километров асфальта. Завершается проект реконструкции асфальта на отрезке Жангильдина — Омск-Майкапчагай. До конца ноября этот проект завершится. Переходящий проект — строительство внутриквартальных проездов в микрорайоне Карагайлы. В рамках празднования 175-летия Абая отремонтированы дороги к аэропорту, часть дороги Семей-Караул, а также улицы Бозтаева, Селевина, Каржаубайулы. Из областного бюджета также выделено чуть более миллиарда тенге на ремонт дорог по улицам Би-Боранбая, Дулатова, Карменова и другим. На некоторых улицах асфальта не было уже очень давно, — отметил Нурлан Сергазинов.

Динмухамед Бейсембаев