• 28 марта, 2024

Спас ребёнка и соседей

Ноя 1, 2020

По случайному стечению обстоятельств, пожар вспыхнул в доме, где проживает водитель СПЧ-2 Адиль Еркинулы, который спас из огня ребёнка.

Сегодня рано утром в городе Семей произошел пожар по улице Космонавтов, сообщили в ДЧС ВКО. По прибытию пожарно-спасательных подразделений, в квартире, расположенной на 1 этаже трехэтажки, огнем полыхал балкон. До приезда спасателей 9 жителей успели самостоятельно покинуть опасную зону.

По счастливой случайности, в этом доме проживал водитель СПЧ-2 Адиль Еркинулы, который находился на выходном, услышав шум в подъезде, вышел на лестничную площадку и обнаружил, что с соседней квартиры идет черный густой дым. Адиль мигом бросился на помощь, столкнувшись на лестнице с женщиной с ребенком, схватил девочку 2014 года и вынес на руках на свежий воздух. Затем спасатель начал кричать, стучать в квартиры, чтобы разбудить всех жильцов. Благодаря этому никто не пострадал и все вовремя вышли из жилого здания. Затем Адиль встретил пожарные подразделения.
Огнеборцами оперативно ликвидирован огонь на общей площади 15 кв.м. По причине пожара рассматривается версия неосторожного обращения с огнем и неосторожность при курении в нетрезвом виде.
Пока пожарные боролись с огнем, эвакуированные жители ожидали в специальном автомобиле «Вахтовка», который не дал населению замерзнуть.

Спасатели ДЧС ВКО напоминают жителям, курение с лёгкостью вызовет возгорание, и последствия этого могут быть катастрофическими. Не рискуйте окурки оставлять без присмотра, лучше оставить в пепельнице немного воды. Не курите на балконах и не бросайте непотушенные окурки вниз – потоки воздуха могут занести искры на горючие материалы. Как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом.
При этом в беде могут оказаться не только нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи. А позднее сообщение о пожаре влечет за собой угрозу распространения огня на соседние дома и квартиры. Для того, чтобы избежать трагедии, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при курении:
✔Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
✔ Курите только в специально отведенных для этого местах;
✔ Обязательно убедитесь, что выброшенные спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.