• 24 апреля, 2024

Полицейские раскрывают киберпреступления

Окт 30, 2020

Кибермошенничество как инструмент выманивания денег из доверчивых граждан, оказался в руках злоумышленников относительно недавно. Однако, некоторые мошенники уже успели добиться впечатляющих результатов, что не преминули отметить и сотрудники полиции.

В городе Семей проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Hi-tech», направленное на выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере информатизации и связи, а также выявление лиц, незаконно изготовляющих, тиражирующих и распространяющих продукцию, запрещенную в свободном обороте, сообщили в УП Семея.

В ходе проведения ОПМ раскрыто 9 фактов интернет-мошенничества в отношении пользователей информационных систем.

В ходе ОПМ «Hi-Tech» сотрудниками ОКП ДВД ВКО совместно с ОКП ЦОП УП г.Семей был задержан 27 летний уроженец г. Шар который путем обмана и злоупотреблением доверием, под предлогом продажи автомобильных шин на сайте бесплатных объявлении «OLX» завладел денежными средствами у двоих жителей г. Семей на общую сумму 70 000 тенге. В ходе проведения ОПМ установлен и задержан житель с. Урджар который путем обмана через интернет-ресурсы, оформил онлайн-кредит на имя жителя Семея в сумме 200 000 тенге.

Просим граждан не перечислять денежные средства на сомнительные электронные или банковские счета и не сообщать кода, пароли в ходе разговора по телефону с сотрудниками банка. Сотрудники полиции УП г. Семей на постоянной основе проводят работу по информированию населения, чтобы снизить рост числа жертв от интернет-мошенников.