• 19 апреля, 2024

Как работает интерактивная карта открытых бюджетов?

Окт 27, 2020

На специальном онлайн-семинаре специалисты разъяснили принципы работы карты, а также привели примеры её эффективного применения.

На специальном онлайн-семинаре специалисты Агентства по противодействию коррупции РК рассказали участникам о работе интерактивной карты открытых бюджетов.

Президент общественного фонда «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталова отметила, что интерактивная карта позволяет эффективно отслеживать расходование госсредств.

— Основная цель проекта — совершенствование правовых механизмов по устранению коррупционных рисков в нормативных правовых актах и законопроектах. Кроме того, это поможет повысить потенциал гражданского общества в участии в законотворческом процессе, а также общественном контроле, то есть наблюдении за расходованием бюджетных средств, — сообщила Зауреш Батталова.

Интерактивная карта открытых бюджетов — общедоступный сервис для отображения и контроля выделяемых средств, сбора жалоб и анализа информации. По словам Зауреш Батталовой, с августа при помощи сайта publicbudget.kz получено 80 различных обращений от граждан, которые обнаружили те или иные бюджетные нарушения.

— Один из колледжей ВКО зачем-то закупил игровой ноутбук по высокой цене. Где он находится и для чего используется — неясно. Это нарушение, поскольку вместо одного ноутбука, который, вероятно, закуплен не для обучения, можно было приобрести несколько, которые реально участвовали бы в образовательном процессе, — сообщила Зауреш Батталова.

Пользоваться картой интерактивных бюджетов просто. Достаточно выбрать удобный язык интерфейса (всего их, естественно, три), выбрать интересующую сферу и год, на который выделен бюджет. При помощи фильтров можно подобрать и более чёткие настройки. В конечном итоге будет видно, какое учреждение получило те или иные дотации из бюджета.

Динмухамед Бейсембаев