• 28 марта, 2024

Милосердие как образ жизни

Окт 25, 2020

Сегодня в Казахстане официально отмечают День социального работника — день тех, кто выбрал милосердие, радушие и заботу смыслом своей жизни.

Благодаря активной социальной политике государства, последнее воскресенье октября является Днём социального работника.

ОО «Центр творчества детей и молодёжи «Исток» в течение 10 лет занимается оказанием специальных социальных услуг людям с особыми потребностями, инвалидам I и II групп, а также пожилым людям, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

Координатор проекта «Забота» Галина Голубенко отмечает, что задача соцработников — поддержание активного образа жизни для лиц с ограниченными возможностями.

— Кроме того, мы оказываем социально-бытовую и психологическую помощь нашим подопечным. На сегодня ОО «Исток» обслуживает 100 человек, проживающих в Семее и Шульбинске. Из них 23 человека — люди с особыми потребностями, 77 — пенсионеры (из них 24 — труженики тыла). Каждый из них нуждается в заботе и поддержке, поэтому соцработники, невзирая на погодные условия, ежедневно спешат им на помощь, — рассказывает Галина Голубенко.

Слова благодарности и поздравления принимают также и социальные педагоги, которые работают с детьми-инвалидами. В программу обучения входят основы бытовой ориентации, формирование необходимых жизненных навыков.

— Вы очень хорошие люди с большим сердцем и огромным терпением. Я благодарю судьбу за то, что мой ребёнок получает от вас необходимые ему знания, — говорит мама Саши Абдулгафарова, маленького ученика.

Даже в период карантина работа социальных педагогов не прекращалась ни на минуту — все занятия проводились в режиме онлайн. Работают с подопечными и психологи, которые осуществляют социально-психологический патронаж.

— Весь коллектив поздравляю с профессиональным праздником. Выражаю искреннюю благодарность за внимание и заботу, за чуткость и терпение. Пусть тепло ваших сердец никогда не угаснет, — поздравила коллег директор ОО «Исток» Людмила Михайлова.

Динмухамед Бейсембаев