• 28 марта, 2024

Водитель пожарной части спас из огня четверых детей

Окт 14, 2020

Нурбол Бекшойнов проезжал мимо частного дома, совершая профилактический объезд. Увидев сильное задымление, он остановился и, не раздумывая, бросился на помощь. В доме, как оказалось, находились одни 4 детей.

Водитель пожарной части в Абайском районе Нурбол Бекшойнов при проведении профилактических обходов жилых домов увидел дым на территории частного дома по улице Молдагалиева и сразу же бросился на помощь, сообщили в ДЧС ВКО.

В пристройке к дому, где располагалась топящаяся печь, произошло возгорание потолочного перекрытия. В доме находились совершенно одни 4 девочки 2008, 2010, 2013, 2015 годов рождения. Нурбол Бекшойнов вызвал пожарных и вынес детей на улицу. Прибывшие пожарные ликвидировали огонь на площади 2 кв.метра. Причиной случившегося стало несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Спасатели обращаются к родителям о недопущении оставления без присмотра детей и поручения самостоятельной растопки печей.
Топку прекращайте за 2 часа до сна. За это время дрова успеют прогореть. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся жидкости. Также нельзя использовать дрова, превышающие размер топки.

Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Золу, шлак, уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстояние не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций.

При пожаре незамедлительно звоните «101».