• 29 марта, 2024

Тотальный диктант напишут в Семее 17 октября

Окт 13, 2020

Впрочем, напишут его не только в Казахстане, но и во многих других странах мира.

Тотальный диктант впервые за семнадцать лет напишут осенью. Организаторы предполагают, что в этом году наибольшей популярностью будут пользоваться дистанционные способы участия в акции. Для пишущих в таком формате организаторы приготовили много сюрпризов.

Самым главным нововведением сезона станет проведение семнадцатичасового онлайн-марафона, который объединит внутри себя и трансляции для всех часовых зон, и лекции лучших экспертов в области филологии, и общение с гостями ― друзьями проекта, и включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта, и даже спектакль, посвященный основной теме Тотального диктанта этого года ― космосу.

Понимая, что для большинства участников акция будет доступна лишь в онлайн-формате и желая сохранить ощущение праздника русского языка, передать масштабы акции и ее значимость для русскоговорящего населения, проживающего в самых разных уголках мира, решено провести в рамках диктанта онлайн-марафон.
Онлайн-марафон начнется 17 октября в 7:30 по московскому времени и завершится 18 октября в 00:30 по московскому времени.

Миллионы людей ежедневно смотрят на YouTube различный образовательный контент. Благодаря этой платформе узнать больше про русский язык и присоединиться к главному празднику грамотности сможет каждый — вне зависимости от страны и часового пояса.

Кроме этого 43 страны, включая Россию, готовятся к проведению теста «TruD» . Это версия «Тотального диктанта» для тех, кто изучает русский язык как иностранный.

Присоединиться к марафону будет полезно не только тем, кто будет писать текст онлайн, но и тем, кто решил написать диктант в новом формате #пишемдома. Этот формат подразумевает, что участник сможет написать диктант под диктовку с сайта totaldict.ru специальной ручкой xGold на фирменном бланке от руки и после сдать его на проверку организаторам. Помимо этого, каждая фирменная ручка xGold этого года имеет уникальный номер, который поможет участнику выиграть призы от генерального партнера акции, компании Berlingo. Для этого сразу же после получения ручки специальный код нужно будет зарегистрировать на сайте berlingo.ru/td2020 и ждать розыгрыша.

В нашем городе Тотальный диктант пройдёт уже в восьмой раз. В текущем году он впервые пройдёт сразу в трёх форматах: #пишемдома,онлайн-диктант, онлайн-тест TruD.  На участие в  формате #пишемдома рекомендуется обязательная регистрация. Подключиться к написанию диктанта под диктовку на сайте totaldict.ru  можно в 14.00 по местному времени. Регистрация на все форматы диктанта уже открыта на сайте totaldict.ru .

Оффлайн-площадки будут организованы в 546 российских и 207 зарубежных городах в 69 странах.

В этом году текст диктанта будет посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автор текста — Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А. М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».

Столицей акции в этом году выбран Санкт-Петербург, где в октябре на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант должен был пройти 4 апреля, но был перенесен из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире. В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.