• 19 апреля, 2024

Соблюдайте санитарные нормы — расслабляться пока рано

Окт 11, 2020

Очередной рейд проведён в Семее. Во время рейда сотрудники ДККБТУ ВКО объяснили предпринимателям необходимость поддержания санитарных норм и контроля за их исполнением.

В Семее прошёл рейд с участием сотрудников ДККБТУ ВКО. Во время рейда специалисты проверили наличие дезковриков, санитайзеров, запасов одноразовых масок и перчаток.

Всё дело в том, что терять бдительность и расслабляться ещё рано: коронавирус продолжает буйствовать в некоторых странах. Есть заболевшие и в Казахстане, в частности, в ВКО. Требования о соблюдении санитарных норм не беспочвенны — это насущная необходимость.

Проверка магазинов показала, что в целом санитарные нормы всё ещё соблюдаются: почти во всех магазинах есть разметка на полу, обязательно установлены санитайзеры. Единственное существенное нарушение, которое выявили специалисты — отказ от ношения масок (причём, не надевает маски как персонал, так и посетители).

Главный специалист ДККБТУ ВКО Гульбаршын Байгозина отметила:

— По указу президента страны мы проводим рейды по объектам торговли. В некоторых магазинах обнаружены нарушения, однако сегодня рейд носит профилактический, разъяснительный характер. В магазинах как продавцы, так и покупатели должны надевать маски. Необходимо соблюдать социальную дистанцию. В стране всё ещё регистрируются случаи заболевания, поэтому необходимо поддерживать санитарные нормы и правила, — отметила Гульбаршын Байгозина.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора