• 18 апреля, 2024

Ноутбуки для нуждающихся

Окт 7, 2020

Компьютерную технику, которую приобрели за счёт местного бюджета, раздавали сегодня малообеспеченным семьям в школе №4.

Сегодня в школе №4 состоялась выдача компьютеров, которые закупили за счёт городского бюджета. Эти ноутбуки — помощь для малоимущих, чьи дети не посещают школы из-за пандемии.

Методист отдела образования Альфия Нигматуллина сообщила, что сегодняшняя поставка — это 1159 ноутбуков.

— В связи с пандемией коронавируса, дети учатся дистанционно. Поэтому, чтобы эффективно работать с цифровыми образовательными ресурсами, нужны компьютеры. Начиная с IV четверти прошлого учебного года, школы выдали всю имеющуюся технику детям — порядка 1075 единиц. Сегодня мы получили 1159 ноутбуков, которые закуплены на средства из городского бюджета. Эту технику получат школы, инвентаризируют её, примут на баланс и начнут распределять среди учащихся. Списки учащихся, которые получат компьютерную технику сформированы попечительскими советами, это дети из социально-уязвимых семей, — сообщила Альфия Нигматуллина.

Все ноутбуки, которые дети получат на руки, нужно будет вернуть школе, как только завершится дистанционное обучение.

— Мы ожидаем в ближайшее время ещё поставок. В компьютерной технике нуждается 4500 учащихся, вместе с сельскими школьниками. Дети, не имевшие ноутбуков, работали при помощи смартфонов, но для того, чтобы пользоваться образовательными ресурсами в полном объёме, необходим компьютер. Дети получат ноутбуки временно, когда дистанционное обучение завершится, техника вернётся в школы и будет использоваться в образовательном процессе, — подчеркнула Альфия Нигматуллина.

Руководитель объединения многодетных и малообеспеченных семей ВКО и г. Семей Анар Сулейменова отметила, что компьютерную технику могут получить даже те, кто не относится к категории малоимущих.

— Год это был для нас нелёгок, однако, благодаря поддержке государства, дети имеют возможность учиться. Каждый человек — необязательно малоимущий — может подать заявку в школу и получить компьютер, если он нужен ему для обучения детей. Спасибо нашим педагогам, которые помогают ребятам. Хочется, чтобы пандемия поскорее закончилась и наши детки пошли в школу, — сказала Анар Сулейменова.

Стоимость одного ноутбука составила 140 тысяч тенге.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора