• 25 апреля, 2024

Больше 100 домов для многодетных построят в Семее в будущем году

Окт 6, 2020

Работа началась уже сейчас — в районе Комсомольского посёлка возводят первые десять домов, которые затем выкупит акимат с тем, чтобы распределить их между многодетными семьями.

В районе посёлков Комсомольский и Ушактар началось строительство частных жилых домов для многодетных семей. После завершения стройки акимат выкупит их и начнётся распределение.

И. о. главного архитектора Семея Ардак Исатаев отметил, что в районе Компосёлка выделено под ИЖС 930 земельных участков.

— Согласно плану развития Семея разработан план детальной планировки десяти жилых массивов, в том числе массива в посёлках Комсомольский и Ушактар. Комсомольский посёлок рассчитан на 930 земельных участков, Ушактар — 735. В настоящее время эти посёлки обеспечиваются электричеством и прочими коммуникациями. Сейчас частные лица ведут строительство индивидуальных жилых домой. «Семей Курылыс материалдары» строят 10 жилых домов для многодетных семей на свои деньги, с тем, чтобы потом акимат приобрёл эти дома и предоставил жильцам, — сообщил Ардак Исатаев.

Помимо «Семей Курылыс материалдары» дома будут строить и другие компании. В будущем году планируется построить ещё 120-125 домов — вопрос строительства только в финансировании.

— В этом же районе на 10 участках ТОО «Зеленстрой» также будет вести строительство жилых домов. Сейчас идут переговоры с банками, в дальнейшем ещё несколько компаний подключится к строительству. В будущем году, если всё получится с финансированием, планируется построить ещё 125 домов для многодетных семей. Они получат свои дома согласно очерёдности. Будет ли это арендное жильё или нет, ещё будет решаться. Один квадратный метр стоит 130 тысяч тенге. Все дома в одном архитектурном стиле и ничем не отличаются друг от друга, — отметил Ардак Исатаев.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора