• 25 апреля, 2024

В РК предложили создавать контент для детей на госязыке

Окт 5, 2020

Эту и другие инициативы обсудили в ходе онлайн-совещания по вопросам реализации программы «Рухани жаңгыру».

1 октября текущего года под председательством вице-министра информации и общественного развития Болата Тлепова проведено заседание дискуссионной площадки «Азаматтық алаң» по вопросам реализации программы «Рухани жаңғыру».

В совещании приняли участие представители экспертного и научного сообщества, гражданского сектора и лидеров общественного мнения.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы дальнейшей реализации программы «Рухани жаңғыру» и модернизации общественного сознания, озвучены предложения.

На сегодняшний день основные мероприятия и проекты Программы реализуются в рамках Плана мероприятий по реализации программы «Рухани жаңғыру» на 2020 год, утвержденного Государственным секретарем Республики Казахстан.

План мероприятий состоит из 97 пунктов по направлениям личностного развития, национальной идентичности и международного позиционирования, развития государства, гражданского общества и местного сообщества.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране мероприятия проводятся в онлайн формате.

По итогам обсуждения будут сформированы конкретные направления и новые подходы по совершенствованию и дальнейшей эффективной реализации программы.

К примеру, внедрение новых направлений, направленных на пропаганду среди населения здорового образа жизни, реализацию мероприятий по поддержке социально уязвимых слоев населения, обеспечение прав и свобод граждан, развитие своего родного края. Также в ходе обсуждения была предложена разработка контента (мультфильмов, литературы) для детей на государственном языке.