• 25 апреля, 2024

В Казахстане хотят ввести должности шерифа

Окт 5, 2020

Посольство США готово оказать помощь казахстанским стражам порядка.

В Казахстане может появиться должность шерифа, пишет Liter.kz. Непривычную для слуха обывателя профессию обсуждают в профильном министерстве.

Начальник департамента кадровой политики МВД Айдар Сайтбеков отметил, что планируется изучить модель работы шерифа не только в США, но и Канаде и Великобритании. По словам начальника департамента, в этом Казахстану готово оказать помощь посольство США.

Айдар Сайтбеков также разъяснил принцип «Полиции в шаговой доступности», который поручил реализовать президент Казахстана. По его словам, это не значит, что вся полиция должна моментально выйти на улицу.

— Суть этого принципа заключается в том, что полиция появляется именно там, когда необходимо. Условно это три места: безопасное место, где в присутствие полиции необходимости нет, она может возникнуть в исключительных случаях; второе – это частичная безопасность, когда присутствие полиции необходимо только в определенные моменты, когда скопление людей происходит; третье — это небезопасные места, когда необходимо постоянное присутствие полиции, — отметил глава департамента.

По его словам, в министерстве проведут соответствующий анализ с внесением корректировок в маршруты патрулирования полиции в наиболее криминогенных участках населенных пунктов. Планируется установка модульных круглосуточных постов.

Шериф (англ. sheriff) в ряде англоязычных стран — административно-судебная должность в определённых административно-территориальных образованиях.

В США шериф округа (county) стоит во главе департамента или офиса шерифа — окружной полиции. Чаще всего слово «шериф» сейчас употребляется именно в этом значении.