• 25 апреля, 2024

День добра в пушкинской библиотеке

Окт 3, 2020

1 октября в библиотеке открылся ежегодный месячник благотворительности, зачином которого стал День пожилого человека.

1 октября, в библиотеке им. А.С. Пушкина открылся ежегодный месячник благотворительности. По традиции зачином месяца Добра стал праздник в честь Дня пожилого человека.Читатели старшего поколения и ветераны библиотеки встретились в литературно-музыкальной гостиной. Встреча прошла с песнями, стихами, поздравлениями.Ветеранов пришли поздравить студенты ВКГУ им. С. Аманжолова. Музыкальные произведения в их исполнении придали встрече особую жизнеутверждающую атмосферу оптимизма и уважения к старшему поколению.

Сотрудники областного Центра формирования здорового образа жизни подарили участникам встречи наборы справочно-методической литературы, маски и витамины, пожелали здоровья и долголетия.Накануне открытия месячника «Библиотека – территория добра» воспитанники общественного объединения женщин – инвалидов «Алтын-ай» организовали выставку поделок –«Бумага- неиссякаемый источник чудес». Ветераны библиотеки смогли полюбоваться работами ребят на выставке.

Федорова Елена Сергеевна, специалист по социальной работе общественного объединения женщин – инвалидов «Алтын-ай»:

— После долгого перерыва мы возобновили свои занятия в библиотеке. В период пандемии, в режиме онлайн, ребята занимались рукоделием, готовили модули из бумаги, вышивали. В эти поделки вложено много души и труда. И в библиотеке мы с удовольствием оформили вот такую оригинальную выставку. Это наш подарок читателям, всем участникам праздника.Читальный зал библиотеки представил внимание читателей книжную экспозицию «Мои года- мое богатство», книги, содержащие рецепты красоты и молодости, здоровья и долголетия.

Ситникова Тамара, читатель библиотеки:

-Хорошая литература, интересные красочные издания. Меня заинтересовала информация, что во время месячника можно пройти компьютерные и Интернет-курсы и научиться самостоятельному поиску в электронном каталоге, освоить азы работы с электронным правительством и другими сервисами.Сотрудники библиотеки сообщили участникам о том, что во время месячника и в постоянной работе библиотеки читатели могут получить консультативную помощь профессиональных юриста и психолога.

Давыдова Марина Михайловна, педагог высшей категории ПМПК ВКО, член комиссии по защите прав несовершеннолетних при акиме г.Усть-Каменогорска проводит консультации для читателей библиотеки:

— 30 сентября в Центре знаний, детского чтения и социальных программ для читателей старшего возраста в рамках месячника состоялась консультация-беседа, в процессе которой проводился тренинг по вопросам самих участников встречи.Читатели отмечают, что такие встречи очень интересны и полны полезных знаний.

Александр Сребнев, читатель библиотеки, участник клуба «В кругу друзей»:

— Наша библиотека – это действительно территория добра. Библиотекари создают эту атмосферу не только вот такими мероприятиями, но и добрыми словами, вниманием. Сюда хочется возвращаться снова и снова. И мы приходим за знаниями, за общением, за чутким отношением, за человеческим теплом.