• 25 апреля, 2024

Берегись пирамиды

Окт 2, 2020

В Управлении полиции города предупредили о росте количества случаев создания организаций с признаками финансовых пирамид.

Полиция призывает семейчан не идти на поводу у провокаторов, обещающих огромные барыши в случае вступления в финансовую пирамиду. В УП Семея отметили, что растёт количество случаев создания компаний, которые имеют все признаки финансовых пирамид.

Только в текущем году имело место создание финансовой пирамиды в виде ТОО «Гарант 24 Ломбард», где общее количество потерпевших по Восточно-Казахстанской области составило 348 человек, а сумма причиненного ущерба гражданам преступным посягательством превысила 485 млн. тенге.

Что же представляет собой финансовая пирамида? Это противозаконная инвестиционная деятельность, где выплаты предыдущим вкладчикам производится за счет привлечения денежных средств новых вкладчиков.

Главная цель финансовых пирамид – как можно быстрее заработать, обманув максимально большее количество людей.

Как же распознать финансовую пирамиду и не оказаться в ее ловушке?

Мошенники, организующие финансовые пирамиды, были и будут всегда, ведь они играют на базовом желании человека обогатиться. Вкладываясь в пирамиду, вы на самом деле исполняете желание его создателей, а не свои собственные. Не вкладывайте свои денежные средства в сомнительные организации с указанными признаками.