• 24 апреля, 2024

«Исток» поздравляет с Днём пожилого человека

Окт 1, 2020

Самый дорогой в мире подарок — внимание — с лихвой получили пенсионеры Семея. Сотрудники ОО «Исток» проехали по домам пожилых людей, поздравив их, а также скрасив их день мелодичным баяном.

День пожилого человека — праздник особенный. В этот день пенсионеры наотрез отказываются признавать себя пожилыми, балагурят по поводу долголетия и несгибаемой крепости духа, с радостью и радушием принимают гостей — званых и неожиданных.

Однако, все без исключения пожилые люди очень трепетно и сентиментально относятся к вниманию, которое проявляют к ним молодое (а иногда и младшее) поколение. Это, между прочим говоря, самое мощное оружие, которое только мог придумать человек.

Координатор проекта «Забота», сотрудник ОО «Исток» Галина Голубенко считает, что искренние слёзы радости на глазах стариков — это лучшая награда за труды.

— Ни в одном доме не обошлось без приглашения за стол. Так получилось, что наша подопечная Тамара Марковна сегодня празднует ещё и день рождения. Само собой разумеется, мы не смогли отказать ей и присоединились к торжеству, подняли заздравный бокал чая, — рассказывает Галина Голубенко.

С пенсионером Молдагазы Нуртаевичем — особая история. Он долгие годы жил в землянке, при этом ещё и оплачивая это «жильё». Государство помогло пенсионеру — теперь он живёт в отдельной комнате в общежитии, его регулярно посещает соцработник.

— Большое спасибо всем, кто помогает нам, пожилым. Я обещаю всем вам, что доживу сначала до 80, а потом и до 100 лет. Сил ещё много, — со смехом говорит Молдагазы Нуртаевич.

Госпрограмма «Забота» охватывает большинство нуждающихся в помощи пенсионеров. Некоторые из них двигательно ограничены, поэтому за ними необходим особый уход. Соцработники регулярно посещают пожилых людей, оказывая им помощь в уборке или приготовлении пищи.

Забота — это особое слово, в него вложен совершенно особенный смысл. И кому как не нам — полным сил и стремлений людям — не заботиться о наших стариках, ведь именно они научили нас всему, что знали сами.

Кроме того, в городе состоялись мероприятия по чествованию пожилых людей. Всем пожилым жителям города (всего более 4 тысяч человек) выплачено единовременное пособие из городского бюджета к празднику. Всего выдано пособий на 17 млн тенге.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора