• 16 апреля, 2024

Увеличилась стипендия студентов педагогических специальностей

Сен 30, 2020

Теперь она составляет 42 тысячи для бакалавриата. Кроме того, до 150 тысяч тенге увеличены стипендии для докторантов.

На заседании Национального совета общественного доверия в мае главной темой стали вопросы развития образования и науки. По итогам встречи глава государства Касым-Жомарт Токаев дал важные поручения для системы образования и науки.

Одним из таких поручений было повышение требований для абитуриентов, поступающих на педагогические специальности, и одновременным увеличением размера стипендии до 42 тыс. тенге. С 1 сентября стипендия будущих учителей составляет 42 тысяч тенге. Это будет высшая стипендия по всем специальностям.

Благодаря исполнению проекта ′′Алтын белгi′′ в этом году число педагогов выросло в 1,7 раза, а по многим направлениям средний балл превысил 100.

Если несколько лет назад средний балл педагогов был 65 и педагогическая профессия не имела большого спроса среди выпускников, то теперь набравшие высокие баллы выпускники начали учиться по педагогическим направлениям. Также по поручению НСОД стипендия докторантов увеличилась с 102 тысяч до 150 тысяч тенге.

Кроме того, с 2020 сентября значительно выросла стоимость госгранта. Почему это так важно? Это позволяет вузам увеличить зарплаты учителей и укрепить материально-техническую базу. Все поручения Президента по итогам Национального совета общественного доверия будут под особым контролем.