• 28 марта, 2024

Сократить международные рейсы предлагает Минздрав

Сен 30, 2020

Сократить количество авиарейсов в Турцию и приостановить возобновление рейсов с другими зарубежными странами с 5 октября предлагается для предотвращения заноса и распространения коронавирусной инфекции.

На селекторном заседании Правительства Аскар Мамин отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране стабильная. Показатель репродуктивности инфекции составляет 0,93, что свидетельствует об эффективности принимаемых мер. Вместе с тем, с учетом нестабильности эпидемии в мире и ряде приграничных стран, следует усилить меры соблюдения санитарных требований.

Одной из мер Министерство здравоохранение предлагает приостановить возобновление дополнительных авиасообщений с другими странами, не увеличивать количество рейсов в страны, с которыми возобновлено авиасообщение, сократить количество рейсов в Турецкую Республику.

— Для лиц, прибывающих из стран второй категории, установить следующие требования: термометрия, анкетирование, наличие справки об обследовании COVID-19, с даты получения которой прошло не более 3 суток, — сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

При отсутствии справки прибывшие будут изолироваться в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного исследования на COVID-19.