• 29 марта, 2024

Книга о хорошем человеке

Сен 30, 2020

В библиотеке имени Пушкина состоялась презентация книги о почётном гражданине Уланского района Мурате Телебаеве.

Презентация книги Кайырхана Жадринова «Жаныңда жүр жақсы адам» о генерале-майоре в отставке Мурате Султангазыевиче Телебаеве, нашем земляке, Почетном гражданине Уланского района состоялась 29 сентября в библиотеке имени А.С.Пушкина .

Кайырхан Жадринов в своей книге рассказал о бизнесмене-меценате, человеке чести, с чистыми помыслами, добрым сердцем, щедром и верном своему слову, являющемся опорой для нуждающихся и примером для молодых.

На встречу с героем книги пришли коллеги, д друзья, партнеры по бизнесу.

Мурат Султангазиевич родился 6 июля 1947 года, окончил среднюю школу № 27 г.Усть-Каменогорска. После службы в Германии и Чехославакии в рядах Советской Армии он окончил Карагандинскую высшую школу милиции и много лет отработал на руководящих должностях в органах внутренних дел.

В настоящее время Мурат Султангазиевич возглавляет оптово-розничный центр «Тала», обеспечивающий продуктами питания и товарами первой необходимости жителей области. Телебаева М.С. земляки знают, как мецената, занимающегося благотворительностью: он внес финансовый вклад в строительство мечетей города Усть-Каменогорска и районов области, на постоянной основе оказывает материальную помощь малоимущим, инвалидам, многодетным семьям и талантливым, перспективным молодым спортсменам, подающим большие надежды. Мурат Султангазиевич удостоен звания «Лучший меценат» среди предпринимателей Восточно-Казахстанской области по итогам 2011 года.

В книге К.Жадринова «Жаныңда жүр жақсы адам» собран богатый материал из фотоархива М.С.Телебаева, стихов и воспоминаний его друзей, соратников и сослуживцев, информация о его наградах, почетных грамотах от руководства области, г.Усть-Каменогорска и Уланского района за благотворительность, об его ордене «Золотой орел» Международного комитета по правам человека, золотой медали Управления по делам религии Казахстана.

Мурат Султангазыевич ведет большую общественную работу, является членом Президиума Совета аксакалов ВК области, председателем Совета профилактики правонарушений при комитете местного самоуправления № 4 при акимате г.Усть-Каменогорска.

Поддерживая как духовно, так и материально своих земляков, Мурат Султангазыевич заслуженно пользуется уважением окружающих. Его жизнь и деятельность, трудолюбие, дисциплинированность, требовательность к себе и подчиненным, добропорядочность, честность, милосердие служат примером подрастающему поколению.