• 25 апреля, 2024

Абай и его влияние на казахстанских поэтов

Сен 30, 2020

Нурлыбек Баймуратов — один из самых видных продолжателей традиции Абая.

24 сентября на странице Instagram  областной библиотеки имени Абая  прошел прямой эфир с кандидатом филологических наук, проректором по воспитательной работе Университета Астана Асемгуль Абдылманатовной на тему «Поэтические традиции Абая и творчество Нурлыбека Баймуратова».

Асемгуль Абдылманатовна рассказала слушателям о жизни и творчестве учеников Абая, продолжающих его поэтическую традицию.

Особое внимание было уделено жизни и творчеству известного поэта Нурлыбека Баймуратова. В частности, она познакомила участников встречи  с историей стиховорения «Ер Төлеген», посвященного Толегену Тохтарову, эпосом «Қанды жорық», посвященного гражданской войне, а также процитировала отрывки Нурлыбека Баймуратова из айтыса с Исой Байзаковым.

Асемгуль Абдылманатовна также рассказала о знакомстве Нурлыбека Баймуратова с историком Ермуханом Бекмахановым, когда поэт был преследован и арестован за эти произведения.

За время эфира наша гостья поделилась многими интересными фактами биографии Нурлыбека Баймуратова, за что слушатели выразили ей благодарность.