• 28 марта, 2024

Как люди гибнут на работе

Сен 28, 2020

14 человек погибли на рабочих местах в ВКО в прошлом году. Большинство погибших работали на частных предприятиях.

Всего, по информации Департамента статистики ВКО комитета по статистике МНЭ РК, в прошлом году от травм на предприятиях области пострадало 302 человека. При этом данный показатель вырос на 7,1% по сравнению с 2018 годом.

Из всех пострадавших за прошедший год половина работали на частных предприятиях и организациях, 20% – на государственных и 28% – на предприятиях, находящихся в собственности других государств.

86 человек, получивших травмы, — работники в сфере обрабатывающей промышленности, 69 человек – горнодобывающей, 29 человек – в здравоохранении и социальных услугах, 27 человек – в транспорте и складировании.

От травм на производстве в 2019 году погибло 14 человек. Большинство из них трудились на предприятиях частной собственности в Семее, Риддере и Усть-Каменогорске.

Как отмечают в Департаменте статистики, среди основных причин несчастных случаев – грубая неосторожность самих пострадавших, неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил безопасности и охраны труда.

Инфоцентр ВКО