• 29 марта, 2024

Впервые сборы «Айбын» проходят в онлайн-формате

Сен 28, 2020

Республиканские сборы молодежи «Айбын» пройдут с 28 сентября по 30 ноября. ВКО представляет военно-патриотический клуб «Жас Қыран» многопрофильной гимназии имени Шакарима города Семей.

Сегодня в здании Экономического лицея прошло торжественное открытие VI Республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын 2020». Впервые это мероприятие проходит в режиме онлайн с 28 сентября по 30 ноября.

Согласно положению республиканские игры пройдут по следующим этапам:

— интеллектуальные игры «Айбын дарыны»;

— изобретательный конкурс по робототехнике «Смарт сарбаз-2020»;

— соревнования по военно-прикладным видам спорта;

— творческий конкурс «Айбын жұлдызы»;

— конкурс челленджей «Біз біргеміз»;

-соревнования по оказанию первой медицинской помощи «Саламатты Жас сарбаз»;

— финальные игры «Брейн-ринг».

Участница конкурса, член клуба «Жас Қыран» Ангелина Дружинина рассказала про соревнования:

— Я очень рада тому, что принимаю участие в этих соревнованиях. Это нисколько не страшно, мы твёрдо намерены выиграть. Благодаря моей школе, мы можем участвовать в сборах «Айбын». В программу конкурса входят неполная сборка и разборка автомата Калашникова, а также упражнения с ОЗК, — рассказала Ангелина Дружинина.

Заместитель начальника управления воспитательной, идеологической, военно-патриотической работы Департамента по делам обороны Ерлан Рамазанов отметил, что главная цель сборов — воспитание в молодёжи духа патриотизма.

— Сегодня стартовал военно-патриотический сбор «Айбын», впервые за шесть лет в режиме онлайн. От каждой области участвует по одной команде, всего 17 команд. Цель проведения сборов — военно-патриотическое воспитание молодёжи. На сборах будет проводиться 11 различных игр. В финале команды сойдутся в раунде «Брейн-ринга». В этом году мы рассчитываем на победу — мы упорно и долго готовились и, завоевав второй приз в прошлом году, теперь нацелены на гран-при, — подчеркнул Ерлан Рамазанов.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора