• 20 апреля, 2024

В маслихате утвердили план развития окраин Семея

Сен 25, 2020

Участившиеся жалобы жителей отдаленных районов Семея показали, что их проблемы необходимо решать и как можно скорее. Для этого в городском маслихате разработали специальный план мероприятий развития окраин на 2020-2021 годы. В нем предусмотрено водоснабжение, электричество, строительство дорог и детских площадок и другие необходимые для жизни меры.

В план входят посёлки Водный, Восточный, Восход, Энергетик, Красный кордон, Железнодорожников, Берёзовский, Аксай, Холодный ключ, Кирпичный, Жоламан, Комсомольский, Юность, Ушактар, Степной, дачи Бобровка и Мурат, а также микрорайоны Мирный и Контрольный.

План утвердили на прошедшей очередной 56 сессии городского маслихата, причём контролировать его исполнение будет местный исполнительный орган (в лице постоянных комиссий) и каждое полугодие отчитываться о его претворении в жизнь.

План действительно очень большой и рассчитан на 2020 и 2021 годы. В нём предусмотрены строительство не только магистральных сетей водовода и электроснабжения, но и постройка школы и детского сада (посёлок Восточный), замена трансформаторных подстанций, установка спортплощадок и обустройство футбольных полей.

В проект также входит расширение купеческого моста, а также строительство переправы через болотистую местность (посёлок Водный). В плане уделено внимание благоустройству внутриквартальных дорог в поселках Энергетик и Красный кордон, подведение горячего водоснабжения к многоэтажным домам в том же микрорайоне.

Что касается посёлка Аксай, то тут в ближайшее время будет решен вопрос обеспечения жителей электрической энергией, а также установят спортивные и детские площадки. Кроме того, планируется пересмотреть движение маршрута №22 и провести грейдеровку внутриквартальных улиц посёлка.

Такая же работа будет проведена в Жоламане и Холодном ключе. Помимо этого, там разрабатывается ПСД на строительство и расширение водопроводных сетей. Что касается посёлков Комсомольский, Юность и Ушактар, то здесь будут освещены улицы Рыкова, Марсекова, Суворкина, установлены площадки активного отдыха населения, а также построен водопровод и благоустроены дороги.

Из масштабных проектов, предусмотренных планом, стоит также отметить ремонт дорожного полотна по улице Сатпаева.

В поселке Степной продолжается реконструкция водопроводных сетей, после чего в 2021 году будет построена общеобразовательная школа, установлена площадка для активного отдыха, а также усилена работа по вывозу ТБО.