• 20 апреля, 2024

Кренившаяся стена Зоовета рухнула

Сен 24, 2020

Стена разрушилась отдельными кирпичами, внутрь здания.

Кренившаяся стена здания бывшего Зооветеринарного института всё-таки обрушилась. По счастью, жертв удалось избежать. Стена обвалилась не полностью всем массивом, а распалась на отдельные кирпичи.

Специалисты-строители отметили, что возможной виной быстрому обрушению — шквальный ночной ветер и дождь. Кроме того, почти сразу за территорией здания строится многоэтажный жилой дом. Там рабочие выкопали котлован, который также мог повлиять на устойчивость стен.

По поводу восстановления здания (или его сноса и полной замены на здание, выдержанное в том же архитектурном стиле) решение должна была принять областная комиссия по охране памятников. Комиссия по сей день не приехала в город, поэтому здание остаётся, что называется, в подвешенном состоянии.

Заключение экспертизы от КазНИИСА показали реставраторам из Москвы, которые озвучили единственный выход из сложившейся ситуации — полностью разобрать здание и восстановить «по кирпичику». Общественник, Почетный строитель РК Николай Исаев предложил установить внутри здания металлические опоры, однако, на практике это может быть проблематично, поскольку местами в здании уже просел фундамент.

Пока готовился материал, стало известно, что по поводу судьбы здания бывшей Женской гимназии пройдёт пресс-конференция.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев