• 28 марта, 2024

Косулю убили недалеко от Семея

Сен 24, 2020

Браконьер застрелил косулю в лесном массиве близ села Маралды по трассе Семей-Курчатов. Задержать его удалось уже на въезде в город.

Ночью с 20 на 21 сентября около 22:30 часов при проведении рейдовых мероприятии вблизи села Маралды на 45 километре трассы «Семей-Курчатов» инспекторы группы природоохранной полиции издалека заметили световые лучи от фонарей и услышали выстрелы в лесном массиве. Капитан полиции Ыдрышев Б.К. и майор полиции Копесбаев А.С незамедлительно выдвинулись в эту сторону, рассказали в пресс-службе УП.

При дальнейшем наблюдении через определенное время из леса выехала автомашина красного цвета марки «Тойота-Хайлюкс» и с подозрительно большой скоростью двинулась на трассу «Семей-Курчатов» по направлению города Семей. На требование сотрудников остановиться водитель не реагировал.

В итоге при въезде в город автомобиль был задержан экипажем БПП «Барыс-10» УП города Семей, которых вызвали на подмогу сотрудники природоохранной полиции. В входе осмотра автомашины в багажнике были обнаружены: туша дикого животного, а именно «Сибирская косуля», ружье в количестве 1 шт. с 3 единицами патронами к ним, фара-искатель и нож.

— В ходе опроса было установлено, что данную косулю подстрелил 40-летний уроженец Бородулихинского района. В данное время проводится досудебное расследование по статье 337 УК РК, так же назначены определенные экспертизы, — рассказал начальник Управления полиции г. Семей Максат Зекенов.