• 24 апреля, 2024

«Даже семилетние дети знают слово «коррупция»!

Сен 24, 2020

Прибывшие в Семей представители Антикоррупционной службы отметили — бороться с коррупцией необходимо начинать загодя, воспитывая в детях нетерпимость к ней.

Представители Антикоррупционной службы Арман Бердалин и Ырза Турсынзада прибыли в Семей, чтобы встретиться с госслужащими и поговорить с ними о коррупции. Председатель Республиканского информационно-просветительского штаба Ырза Турсынзада отметила, что большое значение в деле противодействия коррупции играют духовно-моральные качества.

— Наш великий предок Абай в своих «Словах назидания» говорил нам о нетерпимости ко лжи, подлогу и мздоимству. Мы не можем очернить его память, перечеркнуть десятилетия его труда. Воспитание нетерпимости к коррупции должно начинаться с раннего детства, в быту, — отметила Ырза Турсынзада.

Представитель Агентства по противодействию коррупции РК Арман Бердалин в своём выступлении отметил, что нынешнее поколение детей сызмальства знает о понятии «коррупция».

— Проводился конкурс детского рисунка и в числе победителей оказался семилетний ребёнок, нарисовавший сюжет о борьбе с коррупцией. Только вдумайтесь — в семь лет ребёнок знает о том, что такое коррупция. Мы в его годы даже не подозревали о существовании такого слова! Известный казахстанский режиссёр Ермек Турсунов сказал: «Мы проиграли войну за души наших детей. Нужно задуматься о внуках». И эти слова заставляют задуматься, — подчеркнул Арман Бердалин.

Также Арман Бердалин отметил, что уровень коррупции снижен на 15-20% по сравнению с минувшими годами.

— Сейчас мы проводим профилактические мероприятия по предупреждению коррупции. По сравнению с предыдущими годами мы наблюдаем 15-20% снижение коррупционных фактов. Это радостная новость. Сейчас в нашем государстве реализуются принципы открытости, в связи с этим готовится к выходу проект «Интерактивная карта открытых бюджетов». Благодаря этому проекту, каждый гражданин сможет видеть движение каждого тиына, всё будет максимально прозрачно, — отметил Арман Бердалин.

Кроме того, Арман Бердалин подчеркнул, что согласно статистике, особо коррумпированными сферами остаются здравоохранение, образование и работа полиции.

— К сожалению, до сих пор именно в этих сферах сохраняются высокие коррупционные риски. Мы продолжаем работу по их снижению и искоренению. Точные цифры и отчёты будут готовы к началу октября, когда будут составлены графики с учётом всех показателей, — подытожил Арман Бердалин.

Динмухамед Бейсембаев