• 29 марта, 2024

Не разобраться с рабочим режимом в вузе — преступление!

Сен 22, 2020

В университете Шакарима сложилась удивительная до парадоксальности ситуация: им сейчас руководят…три ректора одновременно. Учитывая тот факт, что ни один из них не получал приказа об увольнении, а только лишь о назначении, сотрудники вуза вынесли этот вопрос на суд общественности.

В одном из крупнейших вузов Семея (по данным сотрудников университета, в нём учатся порядка 7 тысяч студентов) складывается очень странная ситуация: одновременно им руководят сразу три человека, причём ни один из них до сих пор не получил приказа об увольнении.

Вуз находится в переходной стадии — университет готовится стать некоммерческим акционерным обществом. Специалисты отмечают, что переход этот никогда не обходится малой кровью, но сотрудники вуза всё-таки встревожены тем, что сейчас происходит в стенах учебного заведения.

— Мы долгие годы работали над репутацией вуза. За последние три года у нас очень хорошие показатели. Но сегодня и репутация университета, и стабильность в коллективе оказались под ударом. На мой взгляд, это явилось результатом непродуманных решений по назначению руководителей университета. С апреля в вузе сложный период — переход в НАО (некоммерческое акционерное общество, — Прим. авт). Сам по себе переход — вещь сложная, однако нестабильность подогревается тем, что постоянно сменяется первый руководитель. Если 29 апреля руководить университетом поручили Жандосу Мукаеву, чья кандидатура обсуждена и утверждена в МОН РК, то уже 21 мая назначен новый руководитель. После этого назначили следующего ректора, кандидатура которого была утверждена на учёном совете и так же в МОН, — сообщил руководитель офиса ректора, член Учёного совета Марат Абдикаримов.

Марат Абдикаримов также отметил, что вузу необходима стабильность, поскольку учебный процесс напрямую зависит от руководства.

— Все три последних руководителя получили приказы о назначении. Но ни один из них не получал приказа об освобождении от должности. То есть возникает уникальная картина — одновременно три человека являются руководителями вуза. При помощи прессы мы пытаемся донести нашу тревогу до высших эшелонов власти с тем, чтобы нездоровая ситуация не привела к каким-либо протестным действиям. Нам нужна стабильность, — подчеркнул Марат Абдикаримов.

Профессор университета Шакарима Гарифолла Есим отметил, что отказ в обеспечении педагогам нормального рабочего режима — это преступление.

— Мы переходим от государственного к рыночному управлению и переход этот всегда был непрост. Тем не менее, наш коллектив может справиться с такой задачей. Однако вместо того, чтобы заниматься началом учебного года, тем более в условиях работы в пандемии, в вузе происходят постоянные рокировки. Слышащее государство должно слышать то, что сейчас происходит. В течение полугода в вузе четыре руководителя. Когда в доме нет хозяина, о каком порядке может идти речь? Я выражаю мнение профессорского состава — им нужно обеспечить нормальный, адекватный рабочий режим. Если этого не сделать — это преступление! Процесс распада нужно остановить — его Величество Студент не может ждать, все мы служим ему, работаем для него, — посетовал Гарифолла Есим.

Руководитель общественной приёмной вуза Ерлан Кенесбаев сообщил, что сотрудники вуза хотят только того, чтобы ситуация разъяснилась.

— Общественная приёмная несколько лет обслуживает студентов, ни один вопрос не остался без ответа. Некоторое время назад был назначен новый ректор университета, это не может не тревожить. Особенно волнует тот факт, что появились уже уволенные сотрудники, которые столкнулись с проблемой — они не знают, кому написать заявление об увольнении! Четыре исполняющих обязанности ректора университета, по сути, работают одновременно. Почему с академической и управленческой свободой в университете так поступают? Мы хотим только разъяснения ситуации и исправления ошибок, — отметил Ерлан Кенесбаев.

Марат Абдикаримов подчеркнул, что против персон кого-либо из ректоров никто из сотрудников вуза ничего не имеет.

— Мы не против личностей, не против того или иного руководителя, это не личные претензии, нет сомнений в профессионализме. Заботит законность назначения и не приведёт ли это к разладу внутри коллектива. Мы хотим только того, чтобы ситуация стала ясной и всё осуществлялось в правовом поле. У нас сейчас получается так, что работает одновременно несколько действующих руководителей вуза. Это невозможно, — заключил Марат Абдикаримов.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора