• 25 апреля, 2024

Мошенник притворился полицейским

Сен 21, 2020

Благодаря тому, что злоумышленник выдал себя за стража порядка, ему удалось завладеть 7 тысячами тенге.

На днях в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 47-летняя жительница г.Семей.

По словам потерпевшей, в июле месяце она потеряла свой дорогой смартфон и об этом рассказала своему знакомому по имени Фархат, сообщили в ДП ВКО.

В свою очередь, мужчина сказал, что он является якобы сотрудником полиции и обещал в кратчайший срок найти потерянный смартфон. Свои услуги лжеполицейский оценил в 7 тысяч тенге.

После получения денег малознакомый на телефонные звонки не отвечал, избегал встреч.

— В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции УП г.Семей был установлен и задержан безработный 23-летний семейчанин. В ходе следствия он признался и пояснил что, денежные средства потратил на свои личные нужды, — рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Установлено, что мужчина никакого отношения к правоохранительным органам не имеет.

В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 190 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

— Своими противоправными действиями гражданин нарушил нормы действующего законодательства, выразившиеся в подрыве имиджа органов внутренних дел в глазах общественности. Вместе с тем, гражданин иными преступными действиями, вытекающими из основного противоправного деяния, нанес существенный урон имиджу и авторитету казахстанской полиции в целом. Мы не исключаем, что, возможно, подозреваемый и ранее таким же образом мог совершить преступления. В этой связи, призываем граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников, — подытожил полковник Сагат Мадиев.