• 23 апреля, 2024

Сдавать плазму безопасно

Сен 20, 2020

Опасения некоторых потенциальных доноров беспочвенны — абсолютно все расходные материалы, иглы, шприцы и прочее одноразовы и стерильны.

Очень многие люди, которые могли бы быть донорами, опасаются отправиться в Центр крови и начать процедуру донации. Всё дело в том, что они боятся чем-нибудь заразиться.

Разнокалиберные «страшилки» (особенное распространение получившие после случая в Элисте в конце 80-ых) о намеренном или случайном заражении доноров и пациентов различными болезнями, передающимися через кровь, оказались удивительно живучи и уже несколько десятков лет останавливают граждан на пути к донорскому пункту.

Однако, всё это лишь преувеличение или досужие вымыслы. Процедура донации абсолютно безопасна — все необходимые для неё предметы одноразовы и стерильны. Опытные врачи-трансфузиологи полностью контролируют процесс донации плазмы, которая производится при помощи специального аппарата и занимает чуть больше получаса.

Кроме того, эта процедура совершенно безопасна для донора. После завершения процедуры донор имеет право получить оплату в размере 7 МРП, то есть 19 446 тенге.

Чтобы стать донором необходимо связаться с Центром крови г.Семей по телефону: 8-7222-42-15-34.

Динмухамед Бейсембаев