• 24 апреля, 2024

Краеведы Семея обратились к Президенту

Сен 20, 2020

Члены краеведческого общества «Прииртышье» направили Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву открытое письмо с призывом обратить внимание на разрушение памятников архитектуры в нашем городе.

«ПРЕЗИДЕНТУ Республики Казахстан ТОКАЕВУ К-Ж. К. от членов общественного объединения «Краеведческое общество «Прииртышье»

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Наш город с многовековой историей по праву именуется духовным центром Республики. Именно здесь была заложена одна из первых крепостей, защищавших народ от набегов джунгарских завоевателей, все крупные исследовательские экспедиции, направляемые для изучения неизвестных тогда мест, начинали свой путь в нашем городе. Достаточно назвать всемирно известные имена Миллера, Шренка, Брема, Пржевальского и многих других. Из нашего города вышел в свою знаменитую экспедицию Чокан Валиханов. Нанёс сюда визит и великий Александр Гумбольдт. Совместная казахстано-германская археологическая экспедиция, работавшая по программе «Медь и олово Восточного Казахстана» доказала, что наш регион был одним из мировых центров металлургии в эпоху бронзы. По результатам работы экспедиции её руководителем профессором Гореликом А.Ф. (Бохум, Германия) было предложено создать на месте раскопок (шахты по добыче оловянной руды, поселение и погребальный комплекс) музей под открытым небом. Это привлекло бы в наш край туристов и подчеркнуло значение Казахстана в мировой истории. Именно наш города был столицей республики Алаш. Здесь творили титаны мысли Достоевский, Ауэзов, Шакерим. На нашей земле родился и создавал свои произведения великий Абай.

Во время визита в город Семей Вы подчеркнули: «Каждая улица и каждое здание города Семея хранят частичку истории. Сохранение первозданного облика старых городских построек — крайне важная задача». В начале этого года в своей статье «Абай и Казахстан в ХХI веке» было сказано, что Семей – один из сакральных регионов в истории казахов и ему следует определить статус исторического центра. Казалось бы, всё хорошо. Но что мы видим на самом деле? Во время ремонтных работ на улице Советской (ныне Абая) была вскрыта каменная мостовая начала 20-го века. Сохранение её части могло стать туристической достопримечательностью – закатана асфальтом. Наш город мог гордится самым старым зданием Восточного Казахстана – зданием воинского караула (кордегардии) построенном первостроителем нашего города инженером-капитаном Иваном Григорьевичем Андреев – снесено, сейчас на этом месте банк. Да и имя самого капитана Андреева никак не отмечено в нашем городе.

В генеральном плане застройки города предполагалось создание района исторической застройки с сохранением зданий конца 19, начала 20-го веков. Всё закончилось разговорами. В нашем городе идет планомерное уничтожение старинных зданий, идёт массовое, бездумное переименование улиц, а ведь это те исторические якоря, которые связывают горожан со своей землёй, делают её родной и единственной в мире! В городе идёт массовая вырубка деревьев, он постепенно заполоняется свалками. Город студентов ранее стал города базаров! Как можно говорить молодежи о патриотизме, любви к родине, если в год 75-летия великой Победы в сквере, посвященные нашей благодарной памяти плиты с изображением ордена Победы целое лето валялись на земле. С памятника воину исчезла надпись «Вечная память павшим…». Вечный огонь оказывается далеко не вечным, а зачастую погашенным. Прекрасная дата – 300-летие нашего города осталась никем не отмеченной. Если раньше при областном историко-краеведческом музее была штатная единица инспектора по охране памятников, то теперь её нет. Попытка создания рабочей группы при акимате по изучению исторических зданий города не увенчалась успехом. Последний факт – лишение здания первого в Казахстане телеграфа статуса памятника истории заставляет задуматься над вопросом – а сохраняется ли историческое наследие в нашем городе или все разговоры о Семее, как духовном, историческом центре остаются лишь разговорами к очередной памятной дате? Ведь последствия упразднения статуса известны – снос здания и постройка на его месте очередного торгово-питейного заведения. Разрушение стен исторического здания – бывшей женской гимназии, более тридцати лет простоявших без ремонта после пожара, наглядно показывают отношение городских властей к истории нашего города и Вашим рекомендациям: «Каждая улица и каждое здание города Семея хранят частичку истории. Сохранение первозданного облика старых городских построек — крайне важная задача»?

В городе множество важных проблем, несомненно, их надо незамедлительно решать, но если будет упущено время, вырастет поколение людей, не знающих свою историю, не гордящихся славою своих предков, никому сделанное будет не нужно! Не зря великий Пушкин писал : Два чувства дивно бли́зки нам.В них обретает сердце пищу:Любовь к родному пепелищу,Любовь к отеческим гробам.Животворящая святыня!Земля была б без них мертва

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!Историю города нужно спасать, иначе будет поздно!

Фото Павла Жукова