• 28 марта, 2024

В ВКО задержали скотокрадов, промышлявших целый год

Сен 16, 2020

Барымтачей оказалось двое, один из них ранее был судим за аналогичный проступок.

В Восточно-Казахстанской области в Урджарском районе двое односельчан промышляли скотокрадством на протяжении года. Группа скотокрадов была задержана с поличным, сообщили в ДП ВКО.

Благодаря проведенному комплексу оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в совершении краж скота установлены и задержаны двое жителей с. Алтыншокы Урджарского района в возрасте 33 и 43 лет. Один из них оказался ранее судим за аналогичное преступление.

На данный момент следствием установлена причастность двух мужчин к 8 эпизодам. К примеру, установлено, что в конце августа т.г. по предварительному сговору совершили кражу 5 голов лошадей с пастбища окраины с.Таскескен.

Лошадей и коров злоумышленники угоняли на протяжении года с соседних сел в Урджарском районе под покровом ночи. Ущерб, который они нанесли владельцам частного подворья, превысил три миллиона тенге. Часть украденного скота продавалась живьём, часть шла на убой.

— Украденный скот подозреваемые реализовывали жителю Туркестанской области, денежные средства тратили на собственные нужды. При обыске в доме у одного из задержанных изъяты около 200 килограмм туши, в подворье кобыла с двумя жеребятами, шкуры похищенных животных, — рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По всем фактам проводится досудебное расследование по статье 188-1 части 2 пункта 1 УК РК (Скотокрадство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В настоящее время скотокрады водворены в изолятор временного содержания Урджарского отдела полиции.

Стоит отметить, что в текущем году полицейскими области задержано 14 групп скотокрадов, в частности в Жарминском РОП, Урджарском РОП, Уланском районах. Сумма возмещенного ущерба, в том числе по фактам пропажи скота, около 27 млн. тенге.