• 29 марта, 2024

Салонам красоты и фитнес-центрам разрешили работать в выходные

Сен 14, 2020

С учетом стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации и в целях снижения потока посетителей в будние дни было принято решение разрешить работу в выходные дни некоторым объектам предпринимательства.

На заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова, с учетом стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации и в целях снижения потока посетителей в будние дни, было принято решение разрешить функционирование в выходные дни:

♦️ салонов красоты, парикмахерских, объектов, оказывающих косметические услуги (регистрация на портале infokazakhstan.kz, 4 кв.м. на 1–го посетителя по предварительной записи);
♦️ фитнес-центров, спортивно-оздоровительных центров, тренажерных залов, спортивных комплексные, СПА-салонов, саун, бассейнов (регистрация на портале infokazakhstan.kz, заполняемость не более 30%, но не более 50 человек, предварительная запись, соблюдение масочного режима, социальной дистанции);
♦️ религиозных объектов (индивидуально, без проведения коллективных мероприятий).

По итогам обсуждения с государственными органами, НПП «Атамекен» и отечественными товаропроизводителями была снижена предельная розничная цена на одноразовые медицинские маски с 80 до 60 тенге, т.е. на 25%.

Также было принято решение об автоматическом продлении назначения адресной социальной помощи (АСП) в четвертом квартале 2020 года получателям третьего квартала без их обращения в государственные инстанции. Данная мера позволит исключить массовое скопление людей в государственных органах, тем самым минимизировать риски заражения граждан коронавирусной инфекцией.