• 28 марта, 2024

Чем опасны ранние браки?

Сен 11, 2020

Специалисты пришли к выводу, что ранние браки ведут к разводам и семейному неблагополучию.

8 сентября 2020 года в Казахстанском институте общественного развития «Рухани жаңғыру» состоялся круглый стол по обсуждению результатов социологического исследования «Ранние браки».

В мероприятии приняли участие Председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Байманов Ш.А., международные и национальные эксперты, представители НПО, общественные деятели, педагоги. 

Центром по изучению института семьи КИОР «Рухани жаңғыру» были презентованы итоги социологического исследования «Ранние браки», которое было проведено в текущем году в гг. Нур-Султан, Алматы,  Караганда, Шымкент, Алматинской, Мангистауской и Туркестанской областях. 

С приветственным словом выступил Председатель Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Байманов Ш.А., опытом по данной проблематике поделились член Национальной комиссии по делам  женщин и семейно-демографической  политике при Президенте РК, председатель правления общественного объединения «Лига женщин творческой интеллигенции» Хайруллина А.У., тренер-медиатор, профессор политологии Софийского университета Дронзина Т.А. (Болгария), специалист по гендерной политике ЮНИСЕФ  в Кыргызской Республике Суюналиева Н., исполнительный директор Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью, акушер-гинеколог Гребенникова Г.А.

По словам экспертов, ранние браки негативно отражаются на качестве жизни девушек, физическом и психологическом здоровье матери и ребенка, ведут зачастую к семейному неблагополучию и разводам.  

По итогам обсуждения участники отметили важность и необходимость принятия мер по своевременной профилактике  ранних браков, обеспечению доступности к получению консультативной помощи, образования, механизмов защиты от насилия и др.