• 23 апреля, 2024

С приписками в Damumed разбираются антикоррупционщики

Сен 11, 2020

Антикоррупционная служба Алматы обратилась к жителям южной столицы с просьбой перепроверить свои данные в приложении. Антикор заинтересовался Damumed после того, как пользователи обнаружили в нём несуществующие приёмы у врачей.

Антикоррупционная служба Алматы вплотную занимается скандалом, разразившимся вокруг медицинского приложения Damumed, пишет МИА «Казинформ». Напомним, некоторые пользователи обнаружили в приложении несуществующие приёмы и даже прерывания беременности.

— Антикоррупционная служба города обращается касательно «приписок» и других нарушений в приложении Damumed. Согласно заявлению пресс-службы Фонда медстрахования, было выявлено более 11,6 тысячи случаев фактически неоказанных услуг, которые были внесены в информационные системы как полученные пациентами. За выявленные нарушения по таким случаям медицинские организации были оштрафованы более чем на 75,4 миллиона тенге, — говорится в сообщении антикоррупционной службы.

О приписках в приложении «гудят» все социальные сети Казнета: многие пользователи приложения обнаружили у себя несуществующие приёмы и получение услуг, хотя к врачам в указанные периоды не обращались.

Несколько женщин обнаружили у себя разные триместры беременности, её прерывание (хотя детей не планировали вовсе), а один из пользователей, согласно данным приложения, даже попал на приём к врачу…глубокой ночью и в другом городе, в котором никогда прежде не бывал.

— В связи с этим, призываем граждан направить факты с приложением документов в адрес Антикоррупционной службы Алматы, — обратились к алматинцам антикоррупционщики.