• 18 апреля, 2024

КВИ опасна при сахарном диабете

Сен 11, 2020

Врач-эндокринолог Гульнара Сарсебаева отмечает, что опасность коронавирусной инфекции увеличивается вдвое для тех, кто болен сахарным диабетом.

Несмотря на улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации полностью остановить распространение КВИ не удалось, в стране все еще продолжают появляться новые очаги вируса, именно поэтому работа на переднем крае борьбы с COVID-19 продолжается. Продолжают в этом направлении работу и сотрудники НАО «МУС», в их числе и ассистент кафедры эндокринологии Гульнара Сарсебаева. Эндокринолог высшей категории рассказала о своем опыте работы в провизорном стационаре и поделилась полезными советами, как уберечься от опасного вируса.

Гульнара Советкалиевна в составе бригады медиков с 8 июля по 20 августа 2020 года проработала в провизорном стационаре, развернутом на базе больницы скорой медицинской помощи города Семей. Этот участок считается одним из сложных и перегруженных, так как именно с провизорного стационара ведется сортировка пациентов с подозрением КВИ.

— В стационаре я принимала пациентов с подозрением на коронавирусную пневмонию, в то же время как эндокринолог консультировала пациентов с сахарным диабетом и гипергликемией в других отделения больницы, реанимационном блоке — рассказывает о своей работе Гульнара Сарсебаева.

Опыт работы в стационаре показал, что больше всего перед вирусом уязвимы люди старшего поколения.

– Работать было непросто, большой поток пациентов, и в большинстве случаев это люди из группы риска, которым необходимо оказать своевременно квалифицированную медицинскую помощь. В короткие сроки по результатам ПЦР устанавливался диагноз, определялась тактика ведения и дальнейшее распределение в другие профильные стационары, — поясняет Гульнара Сарсебаева.

В особой группе риска и люди с сахарным диабетом. Как отмечает врач-эндокринолог, риск тяжелых осложнений, включая смерть от короновируса, почти на 50% выше у людей с диабетом, чем у населения в целом. Эта категория людей более подвержены развитию тяжелой пневмонии, септического течения, полиорганной недостаточности.

Немало случаев, когда люди болея сахарным диабетом, даже не подозревает об этом. Этим и коварен второй тип сахарного диабета, люди годами могут не знать о своей проблеме, болезнь может протекать латентно. КВИ, как и любой другой вирус является стрессом для организма и своего рода пусковым механизмом для развития сахарного диабета.

— Мы очень благодарны руководству БСМП, за бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами, оснащенность необходимым медицинским оборудованием, в том числе и лабораторным. Мы получили полный доступ к возможностям больницы. Все это помогло нам проводить как лечение пациентов, так и изучение новых особенностей COVID-19, — рассказывает Гульнара Советкалиевна.

Врач-эндокринолог поясняет, несмотря на то, что на сегодняшний день принято считать сахарный диабет неизлечимым, с таким заболеванием можно жить полноценной жизнью. Не зря многие эксперты данное заболевание называют не болезнью, а образом жизни.

— У нас в городе функционируют школы диабета, где учат, как правильно следить за здоровьем, рационом питания, считать калории, вводить инсулин и самоконтролю. Наши детки страдающие сахарным диабетом растут и живут полной жизнью, не отстают в развитии от своих сверстников, учатся, работают, заводят семьи, детей. Ведь многое зависит от самого человека, от того на сколько он мотивирован, готов следить за здоровьем, — отмечает врач-эндокринолог.

Пресс-служба НАО МУС