• 29 марта, 2024

Локдауны выходного дня сохранятся в Казахстане

Сен 9, 2020

Министр здравоохранения РК Алексей Цой отметил эффективность ограничительных мер, действовавших во время карантина.

В целях предотвращения распространения заболеваемости и сохранения положительной динамики сохраняются некоторые ограничительные мероприятия и локдауны выходного дня, сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

— В настоящее время достигнута устойчивая эпидиологическая ситуация по заболеваемости КВИ. Благодаря строгим ограничительным мерам с 5 июля наблюдается снижение занятости коек в шесть раз, реанимационных в 6,6 раза, поликлиники перешли в формат обслуживания на дому, — сообщил министр.

Означает ли это то, что ограничительные меры хотя бы по выходным сохранятся в стране покажет время. Во всяком случае, без решения санитарных врачей страны и выхода соответствующих постановлений ввести локдаун невозможно.

Кроме того, Алексей Цой отметил, что для обеспечения потребности в вакцине против COVID-19 в Минздраве определены группы риска, подлежащие вакцинации. Это лица с хроническими заболеваниями старше 60 лет, медицинские работники, педагоги.

— Предварительное количество подлежащих вакцинации по республике составляет два миллиона 798 тысяч человек, что составляет 15 процентов от всего населения. Потребуется 5 миллионов 580 тысяч доз при двухдозном календаре. В данный момент министерством ведутся переговоры по возможному закупу российской вакцины «Спутник V», оксфордской вакцины компании «АстраЗенека», казахстанской вакцины и других, — сообщил министр.

По поручению Президента РК предпринят ряд срочных мер по вопросам лекарственного обеспечения. Регионами с момента пандемии заявлена дополнительная потребность по 91 наименованию лекарств на сумму 14 млрд тенге. С 22 июля сформирован запас в инфекционных и провизорных центрах по всей стране. Единым дистрибьютором отгружено 91 наименование на сумму 11,4 млрд тенге, которые оперативно пополняются за счет закупленного дополнительного объема.

— Единым дистрибьютором закупается 44 наименования востребованных лекарств на сумму 8,2 млрд тенге для лечения порядка 60 тысяч пациентов в стационарах. Данная мера позволит создать резерв по лекарствам для лечения КВИ. Расширен перечень препаратов на амбулаторном уровне, введена нозология COVID-19, которая охватит 1 млн человек до конца года. Данная мера позволит разгрузить инфекционные и провизорные центры, лечить легкие формы на амбулаторном уровне, — подчеркнул Алексей Цой.