• 24 апреля, 2024

Проект закона о Семипалатинской зоне ядерной безопасности рассмотрели на общественных слушаниях

Сен 6, 2020

Законопроект, предусматривающий планомерную работу по приведению территории бывшего СИЯП в безопасное состояние, разрабатывается в Казахстане. Проект закона обсудили на общественных слушаниях в режиме онлайн с участием вице-министра энергетики, общественников и СМИ.

Вице-министр энергетики РК Кайрат Рахимов сообщил, что разработан проект нового закона о Семипалатинской зоне ядерной безопасности. Законопроект учитывает приведение территории бывшего СИЯП в безопасное состояние.

— Как известно, 29 лет назад, по воле народа Казахстана, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. СИЯП был одним из крупнейших в мире, за более чем 40 лет произведено 456 ядерных и термоядерных взрывов. Благодаря колоссальным усилиям руководства страны, общественным деятелям полигон всё же был закрыт, и 29 августа 1991 года был подписан указ президента Казахской ССР. Усилия нашей страны получили международные оценку и признание. Более четырёх десятилетий ядерных испытаний привели к разрушению ландшафта, невосполнимой потере здоровья нашего народа. Разработан план по приведению территории бывшего СИЯП в безопасное состояние и развитие его инфраструктуры. Реализация плана на особом контроле у Совета безопасности и Правительства. Одно из ключевых мероприятий по реализации плана — разработка законодательной базы по вопросам территории бывшего СИЯП. В связи с этим разработан проект нового закона о Семипалатинской зоне ядерной безопасности, — сообщил Кайрат Рахимов.

Заместитель директора Департамента атомной энергетики и промышленности Рыскен Мухаметжарова отметила, что законопроект не окажет негативного влияния на экономическую безопасность.

— Законопроекты получили положительную научно-правовую и научно-экономическую заключения экспертиз. Нормы законопроектов не окажут негативного влияния на социально-экономическое развитие страны, параметры конкурентоспособности и экономическую безопасность. Кроме того, внесены изменения и дополнения в законодательные акты. Для эффективного управления Семипалатинской зоной ядерной безопасности предусмотрено закрепление юридического лица, осуществляющего функционирование специальной зоны, — отметила Рыскен Мухаметжарова.

В обязанности юридического лица входит осуществление:

  • Ядерной и радиационной безопасности;
  • Обеспечение режима ядерного нераспространения;
  • Ликвидации последствий ядерных испытаний;
  • Реабилитации территории до безопасного уровня;
  • Учёта и контроля радиоактивных отходов.

Директор Национального ядерного центра Эрлан Батырбеков отметил, что законопроект станет крайне важной вехой в современной истории бывшего СИЯП.

— Главная задача законопроекта — решение вопросов, с которыми мы столкнулись за всё время исследования территории бывшего СИЯП. Те вопросы, которые мы не могли решить, будут сформированы в законопроекте, и дело пойдёт. Польза населению региона очевидна: в законе будут прописаны правила эксплуатации земель бывшего полигона, появится оператор зоны, который будет определять ситуацию, деятельность на этих участках. Благодаря закону решатся вопросы, связанные в том числе с тем, что на сегодня нет чёткого регламента касательно людей, которые занимаются какой-то деятельностью на территории полигона, — подчеркнул Эрлан Батырбеков.

Закон также определяет наиболее загрязнённые территории, на которых будет запрещена какая-либо деятельность и, естественно, пребывание. Они будут находиться под усиленным контролем и охраной. Территории, которые будут находиться по закону вне территории Семипалатинской зоны ядерной безопасности, могут быть отданы для хозяйственной деятельности.

В настоящее время все земли бывшего СИЯП находятся в землях запаса. К концу следующего года будут определены наиболее загрязнённые радиоактивными отходами территории. Остальные земли могут быть переданы во владение согласно Земельному кодексу, само собой после ряда экспертиз и заключений.

— Территория полигона равна совокупной площади земель отдельно взятого европейского государства. На сегодня по нашим оценкам в новую зону войдут только те участки, на которых проводились ядерные взрывы, все стратегические объекты НЯЦ РК и два больших следа от самых мощных взрывов. Все прочие участки чисты и их можно использовать для сельского хозяйства или промышленности. В случае необходимости их можно выдавать частникам, — подчеркнул Эрлан Батырбеков.

Хранение радиоактивных отходов — особый вопрос. Завоз таковых из-за границы исключён — это противоречит законодательству. Однако их и без «импортных» отходов более чем достаточно. Деятельность по сбору отходов будет продолжаться, их хранение будет осуществляться под контролем НЯЦ РК и МАГАТЭ. Ядерные и неядерные отходы хранятся на так называемой «Площадке 300».

Полигон промышленных отходов не представляет опасности для населения, утверждают специалисты. Площадка 300 (она же «Площадка «Балапан»), на которой он находится, является территорией, на которой ядерные взрывы проводились не в штольнях, а в скважинах, то есть под землёй. Это означает, что эта земля никогда не может быть использована ни для каких бы то ни было целей. Поэтому радиоактивные отходы свозятся на эту территорию, которая сейчас принадлежит Казцинку. Там созданы специальные условия для хранения подобных отходов и они не представляют опасности, заверил Эрлан Батырбеков.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев