• 29 марта, 2024

Новую мечеть планируется достроить к ноябрю

Сен 4, 2020

Генподрядчик, ответственный за ремонт и благоустройство прилегающей территории, готов сдать в эксплуатацию благоустроенную площадь ещё раньше — в конце октября.

Один из самых известных долгостроев Семея — мечеть на «кольце» — в скором времени, похоже, распахнёт свои двери для прихожан. Это стало возможным благодаря спонсорской помощи семьи Тастекеевых, которые выделили для возобновления строительства больше полумиллиарда тенге. Кроме того, содействие в строительстве и Туркестан, который откликнулся на просьбу о помощи одним из первых и взял на себя работу по стройке и благоустройству.

Начальник участка по благоустройству территории Ержан Жангирханов отметил, что облагородить большую площадь, прилегающую к мечети удастся, скорее всего, к середине октября.

— За благоустройство прилегающей территории отвечает ТОО «Mega Road». Здесь будет уложено 18 тысяч квадратных метров асфальта, общая площадь территории 47 тысяч квадратных метров. Всего будет установлено 200 светильников, между окон мечети также установим освещение, чтобы она сияла в ночное время. Кроме того, предусмотрена детская площадка, устанавливается новый трансформатор, подъёмник для лиц с особыми потребностями. Кроме того, мечеть будет полностью обеспечена водой. Строительство завершено на 85%, до середины октября всё полностью будет закончено. Общая стоимость проекта 681 млн тенге, — отметил Ержан Жангирханов.

Начальник участка строительства мечети Нурлан Жунусов отметил, что сейчас внутри здания идут отделочные работы. Кроме того, продолжается работа по облицовке основания минаретов мечети.

— Будут помещения для чтения Корана, катымхана на 400 посадочных мест, специальный зал для обряда никях. Пандемия коронавируса, конечно, повлияла на темпы строительства, однако эти задержки не были критичны для нас. Со стороны спонсоров нет никаких проблем — стройматериалы, заработная плата, всё это поставляется в срок. Скорее всего к ноябрю все работы мы закончим, — сообщил Нурлан Жунусов.

Примечание: работы в мечети, а также на прилегающих к ней территориях, завершатся в ноябре, однако, это не означает, что культовое сооружение сразу же начнёт работать. О сроках открытия новой мечети будет сообщено отдельно.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора