• 29 марта, 2024

Мошенники снова активизировались в Семее

Сен 4, 2020

Под разными предлогами злоумышленники выманивали у семейчан деньги. Суммы достаточно велики для того, чтобы говорить о факте именно мошенничества.

27 августа в Центральный отдел полиции поступило обращение от гражданки «О», 1988 г.р. Она рассказала, что в декабре 2019 года, малознакомая женщина, представившись Гульмирой, под предлогом изготовления документов на пособие ребенка, и оформления пенсионных документов ее матери, обманным путем завладела ее денежными средствами в сумме 500 000 тенге, сообщили в УП Семея. Полицейские установили личность женщины и задержали её, вещественное доказательство не изъято, так как вся сумма была потрачена.

— В настоящее время в отношении подозреваемой было начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК (мошенничество). По данному факту поступило заявление еще от 7 пострадавших. Ведется следствие. Полицейские проверяют злоумышленницу на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории города. В этой связи, настоятельно рекомендуем гражданам о необходимости быть бдительными, — отметили в полиции.

28 августа также в Центральный отдел полиции от гражданки «Ж» 1961 г.р поступило обращение, что в сентябре 2019 г. её знакомая по имени Раушан, находясь в центральной части г.Семей, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом продажи 4-х комнатной квартиры по ул. Шакарима завладела его денежными средствами в сумме 14 млн тенге.

Мошенница продала квартиру, потерпевшая заселилась в новое жильё, через некоторое время объявились хозяева, которые сообщили что квартиру не продавали и не знают девушку по имени Раушан. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками ОКП ЦОП задержана 32-летняя ранее судимая жительница города, которая дала признательные показания.

— Вещественное доказательство не изъято. По факту хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ведется доследствие по ст. 190 ч.4 УК РК. «Мошенничество», — сообщили в УП Семея.

Полицейские просят соблюдать осторожность при обращении с незнакомыми лицами.