• 20 апреля, 2024

Спасатели устанавливают газоанализаторы малоимущим семьям

Сен 2, 2020

Этот прибор очень важен, особенно в преддверии отопительного сезона. Увы, количество пожаров в осенне-зимний период растёт. Всему виной — неисправность печей, используемых для обогрева.

Сотрудники УЧС Семея снова вышли в рейд. На сей раз он охватил дачные массивы и частный сектор в разных районах города. Спасатели ведут разъяснительную работу и помогают устанавливать датчики-газоанализаторы. Начальник Управления по ЧС Семея Бакытбек Байбуров отметил, что количество пожаров за отопительный сезон увеличивается.

— УЧС Семея согласно протокольному поручению замминистра внутренних дел Юрия Ильина проводит подворовой обход в частном секторе. На сегодняшний день силы УЧС проводят профилактические мероприятия в жилом секторе, в связи с предстоящим отопительным сезоном. Сегодня мы уделили внимание социально-уязвимым слоям населения, таких семей 1368. Увы, растёт количество гибели людей в пожарах, отравления угарным газом. Поэтому мы усилили работу, устанавливаем датчики-газоанализаторы для малоимущих семей, проводим разъяснительную работу, проверяем состояние и исправность печного отопления, — отметил Бакытбек Байбуров.

Руководитель объединения многодетных и малообеспеченных семей ВКО и г. Семей Анар Сулейменова отметила, что для малоимущих установка датчиков — большое подспорье, потому что не всегда удаётся выкроить деньги и приходится экономить на безопасности, чего делать категорически нельзя.

— В этом году дополнительно устанавливаются датчики, которые были выделены государством для социально-уязвимых слоёв населения. 1368 семей, живущие в посёлках Бобровка, Восточный, Жоламан получают помощь от сотрудников УЧС, которые устанавливают газоанализаторы. Некоторые дома ещё не подготовлены к отопительному сезону. Нужно очищать трубы, печи. В прошлом году выделено 317 датчиков, которые уже установлены. Многих опасностей уже можно избежать. В этом месяце планируется установить ещё 150 датчиков. Однако датчиков необходимо больше, соответствующие письма уже направлены в акимат и профильное министерство, — отметила Анар Сулейменова.

Сотрудники УЧС Семея прошли по дворам дач Восточный Левый, где ознакомились с обустройством печного отопления и его состоянием. В большинстве своём печи исправны, имеются лишь некоторые недоработки и недостатки, которые хозяева списывают на продолжающийся ремонт.

Так или иначе, но календарно осень уже вступила в свои права и об отопительном сезоне нужно задуматься крепко. Тем паче, что первые холода уже не за горами.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора