• 29 марта, 2024

Президент страны Касым-Жомарт Токаев особенно отметил учителей как самую важную ступень на пути к доступному и качественному образованию.

Ежегодное Послание Президента страны народу Казахстана — важное событие для любого гражданина, поскольку касается каждого из нас. Нынешнее Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий» прозвучало 1 сентября.

Это дата особенно значима для всех педагогов страны. Поэтому, в первую очередь, хочу отметить задачи, поставленные в области образования. Обеспечение доступного и качественного образования — вот основная цель, для осуществления которой будет разработана Концепция непрерывного образования, где будет предусмотрено активное внедрение альтернативных вариантов неформального образования, признание результатов самостоятельного обучения, сертификация профессиональных навыков.

Задача переориентации системы профессионального образования на формирование компетенций, востребованных на рынке труда, показала свою актуальность в процессе дуального обучения, когда студенты проходят практику на предприятиях без отрыва от учебы и получают практические навыки.

Особенно радует поручение Президента страны, касающееся поддержки науки, в частности, привлечение молодых в развитие науки и в соответствии с этим выделение 1000 грантов по проекту «Жас ғалым» для проведения научных исследований. Молодым под силу новые начинания и научные изыскания, способствующие экономическому росту государства.

В целом, в Послании Президента страны К.К. Токаева четко определены основные проблемы в развитии Казахстана и пути их решения. Главной целью представленного нового экономического курса является улучшение качества жизни и благосостояния населения нашей страны, для осуществления которой определены семь принципов нового курса Казахстана, которые касаются справедливого распределения благ и обязанностей, развития частного предпринимательства, честной конкуренции, повышения сложности технологичности экономики, развития человеческого капитала, охраны окружающей среды и ответственности за принятые решения.

Осуществление поставленных задач зависит от каждого из нас с вами. Только совместными действиями мы сможем преодолеть все трудности и достичь намеченных целей.

Бакыт Атантаева, Университет Шакарима г. Семей