• 19 апреля, 2024

В магазинах страны образовался дефицит гаджетов

Сен 2, 2020

Наплыв покупателей начался сразу после начала учебного года — дистанционное обучение диктует свои правила. Дефицит электроники, возможно, сохранится ещё на какое-то время, тем более, что прогнозируется поступление.

Из-за начала учебного года в казахстанских магазинах техники наблюдается наплыв посетителей, образовался дефицит. Эта ситуация не обошла стороной и Семей.

«Дистанционка» диктует свои правила — стране грозит серьёзный дефицит электроники и оргтехники. Магазины из-за наплыва покупателей не успевают восстанавливать резервы техники, а из-за карантина и ситуации на границе с КНР поставка новой несколько затруднена.

Покрыть спрос покупателей полностью пока не представляется возможным — по некоторым данным, за полгода продажи только компьютерной техники выросли вдвое. При этом дорогие ноутбуки всё ещё есть в наличии, но уже и их начали раскупать — для этих целей граждане оформляют кредиты, если не могут оплатить сразу всю сумму.

В Семее ситуация складывается точно так же, как и во всей стране — многие родители, которые не успели приобрести ноутбук или стационарный компьютер для ребёнка, жалуются на то, что технику в магазинах не купить. По некоторой информации, впрочем, в скором времени всё может измениться в лучшую сторону — со складов в Алматы ожидается поступление техники.

Старое присловье о том, что сани нужно готовить летом, сработало и на сей раз. Казахстанцы, избалованные изобилием электроники последних лет, даже представить себе не могли, что им, как в недавнем советском прошлом, предстоит толкаться в очередях, чтобы урвать последний ноутбук с процессором хотя бы Intel i3 (хотя ещё год назад на него не посмотрел бы даже школьник младшего звена).

Как сказал вчера президент страны Касым-Жомарт Токаев в своём послании народу, время резко меняется и так, как прежде, уже ничего не будет. Это разумное умозаключение, учитывая тот факт, что за «тучными» временами всегда следует кризис. Конечно, крайне неожиданно то, что мировая экономика обрушилась под ударами невидимого противника, но сейчас уже нет времени на то, чтобы устраивать коронавирусу показательные казни. Сейчас нужно крепко задуматься над экономической ситуацией, в том числе, учитывая вот такие дефицитные моменты.

Динмухамед Бейсембаев