• 25 апреля, 2024

Определены улицы для высадки деревьев в Цементном поселке

Авг 27, 2020

Вырубка деревьев по улице Глинки не так давно возмутила жителей Семея. Члены Общественного совета потребовали отчета от руководства отдела транспорта и автодорог о причинах, а главное — возмещения ущерба для природы.

На заседании Общественного совета, впервые прошедшего после ослабления карантина, рассмотрели вопрос вырубки зеленых насаждений по улице Глинки. Руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сериккали Жуманов сообщил, на каких улицах высадят обещанные 1700 деревьев взамен вырубленных. В том числе и оставшихся, которые должны убрать по проекту демонтажа разделительных ограждений.

— В рамках программы Дорожной карты занятости ведется средний ремонт 15 улиц города, в том числе Глинки и Би-Боранбая, Чимкентской, Карменова, Физкультурной, Цементной и других, — сообщил Сериккали Жуманов. — По одному из проектов — средний ремонт улицы Глинки от кольцевой развязки левого берега до улицы Промышленная — предусмотрен демонтаж разделительной полосы и расширение проезжей части. Проектом также предусмотрен спил деревьев и выкорчевка пней в количестве 161 штука на разделительной полосе проезжей части. Подрядчик начал работы по демонтажу ограждений, но спил деревьев провел без согласования, и в настоящее время 40 деревьев уже спилены.

Работы по объекту были приостановлены. Отдел ПТ и АД и ГКП «Семей» заключили договор по компенсационной высадке 1700 деревьев, а тем временем направлено письмо в Департамент экологии ВКО о выдаче заключения на спил оставшихся деревьев.

— Вместе с тем хочу отметить, что, согласно правилам дорожного движения, на разделительной полосе не допускается устройство земляных или снежных валов, посадка деревьев и кустарников, установка наружной рекламы и других сооружений, кроме технических средств организации дорожного движения, — подчеркнул Сериккали Жуманов. — Проводимые работы позволят расширить проезжую часть, улучшить обзорность и безопасность как для пешеходов, так и водителей. Согласно статистике, в летнее время по этой улице зачастую происходит наезд на пешеходов, в частности в районе магазина «Рассвет» и других местах.

Также руководитель отдела ПТ и АД сообщил, что совместно с подрядной организацией ТОО «Гордорстрой» и ГКП «Семей» определены места по высадке саженцев на улицах в том же микрорайоне: Карменова, Рыскулова, Физкультурная. После ремонта улицы Би-Боранбая здесь также будут высажены деревья. Работы по содержанию и уходу за новыми зелеными насаждениями в течение трех лет также возьмет на себя ГКП «Семей».

Общественника Николая Исаева не удовлетворило объяснение руководителя отдела.

— Давайте не будем говорить о том, что только будет сделано. Это экологически неблагополучный район, кто там долго живет, знает, с каким трудом эти деревья росли. В воздухе цемент, они просто расти не могли. И пока еще вы эти деревья посадите, а у нас есть пример улицы Гагарина, где также обещали высадить деревья взамен спиленных.

Были и те, кто порадовался предстоящей высадке деревьев на отремонтированных улицах Рыскулова и Физкультурной.

Редакция «Объектив Восток» следит за ситуацией и обещает держать читателей в курсе работ по высадке деревьев (или в противном случае — ее отсутствии).