• 20 апреля, 2024

Альсана – призёр Абайских чтений

Авг 27, 2020

Альсана Смаилова, ученица 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Семей, заняла второе место в традиционном литературном конкурсе «IV Абайские чтения», организованном Президентской библиотекой.

Конкурс проводился в социальных сетях с целью популяризации творчества великого мыслителя, просветителя, основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева. По запросу кандидат должен выучить наизусть любое стихотворение поэта и опубликовать его в Instagram и Facebook с хэштегом #ЕлбасыКітапханасыАбай #АбайдыОқимыз175 #БиблиотекаЕлбасыАбай #читаемАбая175

— О литературном конкурсе я услышала от своего учителя Айгуль Бакдаулетовны и сразу же решила принять участие в праздновании 175-летия нашего великого просветителя Абая, а также хотела внести и свой небольшой вклад в продвижение его творчества. Ведь каждое стихотворение поэта пропитано мудростью и красотой и в каждом его крылатом слове полно уроков и воспитания. На конкурсе я наизусть прочитала стихотворение на казахском языке под названием «Жүрек – теңіз, қызықтың бәрі асыл тас», написанное мыслителем в 1902 году. Каждая строчка этого произведения имеет глубокий философский смысл, а также затрагивает ряд важных человеческих ценностей, — говорит Альсана Смаилова.

Стоит отметить, что в литературном конкурсе приняли участие более тысячи человек. Между тем поучаствовать в конкурсе хотели не только казахстанские школьники, но и жители зарубежных стран.

Пресс-служба НИШ ФМН г. Семей