• 24 апреля, 2024

На праймериз пришёл мужчина, ошибочно сочтённый мёртвым

Авг 25, 2020

При подаче документов мужчина узнал, что местный РАГС «похоронил» его целых 9 лет назад.

Житель Алматинской области, пришедший подавать заявку на праймериз «Nur Otan», внезапно для себя узнал, что он уже девять лет…числится умершим.

Кенжибек Алпысбаев обратился в Алакольский районный филиал партии, чтобы принять участие в отборе, но получил отказ в связи с тем, что по документам он «мёртв» уже почти десятилетие. Мужчина возмущён до глубины души — из-за ошибки в документах он, по сути, лишён практически всех прав.

— Честно говоря, всё это время я жил и работал без проблем, как только услышал, что «Nur Otan» объявил праймериз, решил подать заявку, чтобы в качестве депутата районного маслихата решать проблемы односельчан. В свою очередь благодаря партии узнал, что наш РАГС «похоронил» меня аж 9 лет назад, — посетовал Кенжибек Алпысбаев.

Вопиющий случай не остался без внимания партийцев — Алматинская областная комиссия партийного контроля помогла мужчине с восстановлением документов и уже затем зарегистрировала его в качестве кандидата для участия в праймериз.

— Меня откровенно возмущает подобная халатность. Как можно, не имея основания, объявлять человека умершим? — заявил председатель областной комиссии партконтроля Ермек Келимсеит, рекомендовав объявить партийное взыскание руководителю аппарата акима района Алаколь Дамиру Сатыбалдиеву.

Комиссия партийного контроля также потребовала рассмотреть дисциплинарную ответственность руководителя отдела регистрации актов гражданского состояния Динары Мухаметжановой.