• 24 апреля, 2024

В музее Невзоровых работает выставка «Мир и путь Абая»

Авг 21, 2020

Экспозиция открылась в день рождения великого мыслителя и продолжает свою работу.

Музей Невзоровых открыл и проводит выставку, посвящённую великому Абаю. Научный сотрудник Ильвира Халитова рассказала, что в экспозиции присутствуют три недавно отреставрированные работы, посвящённые жизни и деятельности великого мыслителя.

— Сотрудники отдела хранения проделали огромную работу, отреставрировав три картины: Турсына Агулова, Валерия Книжникова и Владимира Третьякова. Экспозиция показывает линию жизни поэта — место, где он родился, людей, бывших рядом с ним. Выставка экспонируется в пяти залах и состоит из 95 экспонатов, — рассказывает Ильвира Халитова.

Трудно отрицать, что произведения Абая актуальны и в наше время. По словам Ильвиры Халитовой, каждое поколение находит в стихах Абая что-то своё, всякий раз по новому приоткрывая грани великого мыслителя степи.

— Жизнь и время Абая описывается в романе-эпопее Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Писатель показывает не просто историю своего народа, а историю его такой, какой её видел Абай. В одном из залов выставлены иллюстрации романа, сделанные Евгением Сидоркиным. Выставка повествует и о традициях древности, казахском эпосе, — говорит Ильвира Халитова.

Мир Абая — совершенно особенный. Он очень тонок, причудлив, в нём порой сложно сориентироваться не специалисту. Но всё же, когда Абай начинает говорить со страниц своих книг, даже чёрствое сердце готово оттаять и открыться навстречу неувядающей классике, повествующей о самой жизни.

Выставку-онлайн можно посетить по этой ссылке.